Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Митрополит Владимир возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

02.07.2018

2 июля 2018 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира состоялось очередное расширенное заседание Епархиального совета, участие в котором приняли благочинные Хабаровской епархии, руководители епархиальных отделов и настоятели храмов города Хабаровска.

Основным вопросом обсуждения стала программа празднования знаменательной даты — 1030-летия Крещения Руси.

Традиционно Русская Православная Церковь молитвенно отмечает каждую годовщину этого величайшего исторического события 28 июля — в день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, с личностью которого неразрывно связано Крещение Руси.

В ходе заседания участники внесли предложения по организации различных мероприятий как епархиального, так и приходского уровня.

Так, 22 июля программу празднования откроет спортивный фестиваль «Здравый полдень», которой начнется в 12:00 на площади Славы перед Спасо-Преображенским кафедральным собором. Организаторами фестиваля выступают Хабаровская епархия, Хабаровское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора и спортивные федерации национальных и силовых видов спорта краевой столицы. Гостям праздника предложат принять участие в спортивно-оздоровительных мастер-классах и подвижных играх.

28 июля в 09:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит праздничное богослужение.

В Хабаровской духовной семинарии 5 октября пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Крещение Руси и просвещение Дальнего Востока: история и современность», участие в которой примут представители нескольких дальневосточных епархий.

В период с июля по ноябрь в храмах Хабаровска также пройдет целый ряд мероприятий: тематические выставки, беседы, экскурсии, круглые столы, кинолектории, — ориентированных на прихожан разного возраста.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Хабаровская семинария