Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: «Школьному учителю мы обязаны всем, потому что он создает личность»

Митрополит Игнатий: «Школьному учителю мы обязаны всем, потому что он создает личность»

По материалам сайта Петропавловской и Камчатской епархии

05.10.2014

3 октября 2014 года в Театре драмы и комедии Петропавловска-Камчатского состоялась церемония награждения победителей Межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном Федеральном округе. Церемония стала частью торжественного мероприятия, посвящённого Дню учителя. Помимо руководства края и епископа Петропавловского и Камчатского Артемия особым гостем, приглашенным на церемонию, стал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Обратившись к собравшимся, владыка Игнатий отметил, что школьному учителю мы обязаны всем, потому что школьный учитель создает личность.

-Какой замечательный, светлый, солнечный, добрый и ласковый выдался сегодня день. Какую замечательную погоду послал нам сегодня Господь. В этот вечер зал театра стал ненадолго храмом образования, потому что под сводами этого храма собрались люди, которые вершат нашу историю, которые определяют нашу судьбу, которые дают направление движения всему нашему народу и Отечеству.

Школьному учителю мы обязаны всем, потому что школьный учитель создает личность. Поэтому позвольте мне сейчас сказать вам: здравствуйте, люди добрые! Люди добрые – потому что наша культура, наш менталитет созданы добром и любовью. Сегодня я смотрел, как поднимались на эту сцену удивительно красивые люди. Они были красивы и внешне, и светились какой-то замечательной внутренней красотой.

Поэтому позвольте мне сказать вам: здравствуйте, люди красивые!

Вы – великие подвижники, потому что всякий раз, когда учитель входит в класс в начале урока, он начинает совершать то, что называется духовным и нравственным подвигом, ибо любой урок – это соприкосновение души педагога – большой, сильной, мудрой души и души ребенка, школьника, которому то, что вы имеете сами, вам необходимо передать. Поэтому я и говорю вам: здравствуйте, люди богатые!

Сегодня здесь собрались достойные педагоги, которым вручаются награды, но их число ограниченно. Это связано с условиями конкурса – и только. Ибо если бы появилась возможность наградить за нравственный подвиг всех достойных, здесь бы – под сводами этого зала – необходимо было бы собрать всех учителей Камчатки.

Владыка Игнатий поблагодарил руководство Камчатского края за то, что священнослужителю предоставили возможность обратиться к педагогам со словом.

- Я это понимаю, как признание такого очень важного факта, что всю историю воспитания нашего народа учитель и священнослужитель шли рука об руку, подчеркнул владыка митрополит. Мы вместе совершаем это замечательное и великое служение, которое требует он нас с вами полной отдачи сил, полной отдачи своей энергии, времени, жизни. Ибо если мы этого делать не будем, наше служение обречено на неудачу. Мы с вами видим, как развивается наш соотечественник, несмотря ни на какие внешние и внутренние преграды, а значит, мы служим не зря.





Новости, Митрополит, Образование