Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в престольный праздник Елизаветинского храма

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в престольный праздник Елизаветинского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.10.2021

11 октября 2021 года в храме святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы была совершена Божественная литургия в день престольного праздника, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, клирики Елизаветинского храма.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, архиереем и духовенством храма перед праздничной иконой было совершено славление.

После службы настоятель храма иерей Владимир Гасюков обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности:

- Соборное богослужение, возглавляемое архиереем, дает прихожанам радость и большое утешение. Мы всегда рады видеть Вас в нашем храме, выражаем слова благодарности и признательности! Многая и благая лета!

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- Престольный праздник – это всегда торжество Православия, хоть и местное, потому что мы в единении славим Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Поводом для этого послужила Его подвижница и труженица - преподобномученица Елизавета, которая показала высокий путь спасения для людей высшего общества. Мы знаем много святых-простолюдинов и воспринимаем это естественно. Но отказаться от жизни такой высоты, светского блеска и уйти на служение больным, нищим, обездоленным и заточенным – это большой подвиг.

Такое любвеобильное сердце должно быть у каждого христианина. Тогда и будет возрождаться наша Святая Русь, которая не в истории и не в географических широтах, а в сердцах и храмах наших, в благочестии нашего народа. Все зависит от нашей собственной жизни и взаимопонимания между друг другом. Всего этого я и желаю вам, братья и сестры, чтобы каждый из нас наследовал Царствие Небесное молитвами преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, память которой мы сегодня совершаем. Храни Господь, с праздником!

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит