Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий посетил открытие выставки «Александр II: освободитель и реформатор»

Митрополит Артемий посетил открытие выставки «Александр II: освободитель и реформатор»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.09.2023

8 сентября 2023 года в Хабаровском краевом музее им. Гродекова губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярев и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий открыли выставку из собрания Музеев Московского Кремля, посвящённую императору, внёсшему значительный вклад в появление нашего города на карте России - «Александр II: освободитель и реформатор».

Это первый подобный проект от Музеев Московского Кремля, реализованный специально для Хабаровского края. Ранее многие представленные экспонаты не покидали стены музея-заповедника. Выставка рассказывает о жизни Александра II как реформатора и правителя, осуществившего величайшие преобразования.

К руководителю музея-заповедника и приглашенным на открытие выставки гостям обратился Михаил Дегтярев, напомнив, что Александр II, известный как освободитель, реформатор, очень много сделал для Дальнего Востока. При нем впервые были установлены границы с Китаем, основан Хабаровск, а Николаевск-на-Амуре или Николаевский пост, названный в честь его отца Николая I, начал бурно развиваться.

С приветственным словом также обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

- Император Александр II сочетал в себе много хороших качеств, он получил блестящее образование, сумел собрать возле себя хорошую команду специалистов и при этом  обладал христианским смирением. Его реформы превратили Россию из проигравшей в Крымской войне в самую передовую и непобедимую армию. Он очень много сделал для своей страны, трагически ушёл из жизни, это еще раз свидетельствует о том, что мы должны быть внимательными к нашей жизни, не допускать к власти врагов России. И я думаю, что погружение в эту историю даст много ответов на вопросы, которые ставит перед нами наша современная жизнь.

Знакомство с выставкой позволит более полно оценить личность императора и почерпнуть новые знания о важных страницах истории России периода правления Александра II. Как рассказала руководитель музейного учреждения Елена Гагарина, проект посвящен государю, благодаря которому наша страна приобрела множество важных земель, став одной из самых сильных и выдающихся держав своего времени.

- Мы привезли около 50 экспонатов, которые связаны с жизнью и деятельностью императора, и многие из них впервые покинули пределы Кремля. С удовольствием скажу, что эту выставку мы делали специально для вас, и никогда такого рода проект наши сотрудники прежде не готовили. Выставочный проект получил большую поддержку от губернатора Хабаровского края Михаила Владимировича Дегтярева и министерства культуры России, - отметила Елена Гагарина.

После открытия руководитель Музеев Московского Кремля рассказала главе края, владыке митрополиту и гостям об истории выставленных предметов, многие из которых принадлежали лично императору Александру II. Среди них – коронационный мундир с поясом 1856 года.

Выставка продлится до 3 марта 2024 г.



Новости, Митрополит