Хабаровск православный Журнал Крестный ход глазами сестер милосердия

Крестный ход глазами сестер милосердия

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

26.06.2023

Сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия приняли участие в крестном ходе вокруг Хабаровска.

На днях завершился Крестный ход вокруг Хабаровска. Возраст крестоходцев был разный: от нескольких месяцев от роду до глубокой старости. В ряду паломников опытные люди, ежегодно принимающие участие в Крестном ходе на протяжении многих лет и те, кто отправился в молитвенное шествие впервые. Священники, верующие мужчины и женщины, дети, даже новорожденные малыши. Условия для всех равные: общая дистанция в 110 километров вокруг Хабаровска, преодолеть которую необходимо пешком, невзирая на дождь или изнуряющую жару, москитов, стертые ноги и другие искушения. В помощь – Иисусова молитва и святой образ Казанской иконы Божией Матери. Тем, кто получил травму, солнечный удар или стер ноги, первую медицинскую помощь готовы оказать идущие рядом сестры милосердия. Также за молящимися следовала машина с медицинскими работниками.

- В Крестном ходе я принимаю участие ежегодно, на протяжении  последних, наверное, десяти лет – рассказывает сестра милосердия Вера Тихонова, —  слава Богу, на моей памяти, с участниками шествия не происходило никаких серьезных происшествий. Наоборот, ежегодно мы становимся свидетелями Божией милости к нам, грешным, и скорой Его помощи молящимся. Несколько лет назад с нами в путь направилась беременная женщина. Врачи ей поставили какой-то диагноз, угрожающий здоровью младенца, точно уже не помню, что с ним было, но что-то серьезное. Она находилась, примерно, на шестом месяце беременности.  Молясь, женщина прошла с нами весь путь. Через год она отправилась в крестный ход со здоровым ребеночком на руках. В этом году с нами тоже шла беременная женщина, уверена, что Господь ее не оставит. Еще, помню, года два назад, мужчине, идущему с нами, сообщили, что его сын тяжело заболел и попал  в реанимацию. Он собрался сразу же возвращаться в Хабаровск. Люди посоветовали ему не останавливаться, а продолжать шествие и горячо молиться о его выздоровлении. Он остался. К концу крестного хода отцу сообщили, что самочувствие сына улучшилось.

- Крестный ход – это прекрасная духовная подпитка, возможность посвятить больше времени молитве, не отвлекаясь на повседневные дела. На привалах верующие слушают Евангелие, проповеди священников. В этом году я смогла пройти только два дня, конечно, жаль, что не полностью, но я очень рада, что вообще приняла в нем участие, — говорит сестра милосердия Кристина Славная.

Участники крестного хода всегда с готовностью приходят на помощь идущему рядом с ними человеку, проявляя тем самым заботу и любовь к ближнему. Кто-то поделится средством от комаров, другой — нальет воды или отдаст запасную пару обуви паломнику в неудобных ботинках.

- Мы с сестрами и врач, которая нас сопровождала, на привалах оказывали небольшую медицинскую помощь людям. Измеряли давление, обрабатывали ссадины и солнечные ожоги. Практически, в самом начале пути к нам подошла бабушка, которая сильно стерла ноги. На ее пятках были волдыри. Больше всего женщина переживала из-за того, что не сможет продолжить идти с крестным ходом до конца и просила как-то помочь ей. Мы обильно смазали ей пятки зеленкой и вместе помолились Господу за нее. На следующий день она подошла ко мне и поблагодарила за помощь – ноги не болели. Бабушка смогла пройти путь до конца. Разумеется, это не волшебная зеленка ей помогла, а Господь услышал молитвы, — говорит сестра Вера.

Не обходится и без искушений, рассказывают участники крестного хода. Чаще всего, они связаны с плохо подобранной одеждой в многодневное шествие или неудобной обувью.

- Желание сходить и ощутить себя в этом духовном пути у меня было давно, но сподобилась я, по милости Божией, впервые. Видя, как православные радостно идут быстрым шагом за иконой, несут тяжелые рюкзаки, идут с детьми, с колясками, идут и в дождь, и в солнце, я вообще не понимала , как они это делают. У меня возникала боль в ноге, и я периодически садилась в машину, идущую следом, но, видя пожилых людей, продолжающих путь, претерпевая боль и другие трудности, я выходила и шла дальше. С Божией помощью — дошла. Думала, что дома буду лежать и лечить уставшие ноги, но я полна сил и буквально летаю, занимаясь своими делами, — рассказала сестра милосердия Инна Шерстюк.

Крестный ход проходит не только по суше и воде на теплоходе, но и по воздуху. Батюшки поднялись в небо над Хабаровском на вертолете и окропили краевую столицу и горожан, даже не подозревающих об этом, святой водой. Молились крестоходцы о мире, благополучии, добром здравии жителей города, а также, о воинах – защитниках Отечества, принимающих участие в Специальной военной операции. На привалах участники крестного хода служили молебны, читали акафисты.

- Удивило, как незнакомые люди с разным характером, с разным темпераментом, с разным видением происходящего, смогли объединиться, нашли точки соприкосновения, общий язык, взаимопонимание и в едином порыве дошли до конца в мире и согласии. Еще заметила, что во время пути человеку открываются его духовные немощи, то, над чем ему необходимо потрудиться. Крестный ход их выявляет и обостряет, тоже такая милость от Бога, — добавила сестра милосердия Елизавета Дахова.

- Наш волонтер Александр смог не только посвятить себя молитве, но и позаботился об экологии. По всему пути он собирал мусор, который валялся вдоль дорог: бутылки, пакеты, банки и фантики. Он собирал его в пакеты и после выбрасывал в специальные контейнеры. – Рассказывает сестра Галина. — Еще запомнилось, как в конце пути дети радовались сюрпризу, приготовленному для них священниками. Их ждало угощение — сладкая вата и мороженое.

Этот многодневный крестный ход стал уже традиционным. Верующие с молитвой обходят Хабаровск каждое лето на протяжении последних двадцати лет. Некоторые специально для этого заранее берут отпуск или отпрашиваются с работы. Участие в нем принимают целыми семьями. В завершении каждого дня паломники собираются у большого костра, вместе ужинают, делятся интересными историями и впечатлениями. Помощь в организации крестного хода традиционно оказывают военные из войсковой части, расположенной в селе Сосновка.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь