Хабаровск православный Журнал Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского встретили в главном храме краевой столицы

Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского встретили в главном храме краевой столицы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

13.10.2018

13 октября 2018 года в Спасо-Преображенский кафедральный собор был принесен ковчег с частицей мощей одного из самых почитаемых христианских святых святителя Спиридона Тримифунтского и его сапожок.

Торжественную встречу святыни возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

После встречи ковчега началось праздничное богослужение — всенощное бдение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, иерей Владимир Брагин, иерей Евгений Веселов, иерей Олег Селезнев, иерей Алексий Шарапа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Святого Евангелия глава Приамурской митрополии совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился к прихожанам с проповедью.

— Сегодня мы, дорогие братья и сестры, сподобились принять в нашем кафедральном соборе ковчег с частицей мощей святителя Спиридона, который прибыл из Биробиджанской епархии. Радостно, что у хабаровчан появилась такая возможность — помолиться у мощей святителя и попросить о чем-то сокровенном, в чем тот или иной человек испытывает сегодня нужду. К святителю Спиридону издревле притекают люди с различными чаяниями: кому-то нужна помощь в решении жилищного вопроса, кто-то просит помощи в торговых делах. Казалось бы, такие земные вещи, но святитель Спиридон отвечает на наши искренние молитвы, и мы верим, что в ответ на наши вопрошания он примет нас под свое духовное покровительство вместе с Пресвятой Владычицей нашей Богородицей, которая испокон веков простирает Свой Покров над нашей русской землей, — сказал владыка Владимир.

По окончании богослужения был совершен молебен.

Мощи будут пребывать в Спасо-Преображенском соборе до 28 октября.

Завтра, 14 октября, в 09:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы