Хабаровск православный Журнал Коллектив юношеской хоккейной школы «Амур» заинтересован в беседах со священником

Коллектив юношеской хоккейной школы «Амур» заинтересован в беседах со священником

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.12.2015

11 декабря 2015 года состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с тренерским составом детско-юношеской хоккейной школы «Амур». 
Вице-президент ХК «Амур» Александр Филиппенко объяснил, что сейчас непростое время, когда с подрастающим поколением мальчиков нужно говорить о духовности, чтобы они не просто взрослели, а становились настоящими мужчинами. Для этого руководству школы хотелось бы ввести беседы священников с юными спортсменами. 
Митрополит Игнатий отметил, что тренера делают важное дело, не только воспитывая хороших спортсменов и будущих чемпионов, но и проделывая большую работу по воспитанию личности, являясь для них авторитетом в непростой подростковый период. 
- Вы - тренеры, и за каждым из вас стоит коллектив детей, - обратился к собравшимся митрополит. – Как правило в спорт идут наиболее активные дети. И если в спортивных организациях нашего края будет налажена хорошая духовная работа с детьми, то насколько это может улучшить нравственную ситуацию у нас в регионе.

После владыка рассказал о положительном опыте в Петропавловске-Камчатском, где он ранее возглавлял кафедру. Там священники окормляли секции рукопашного боя, проводили беседы с детьми, с родителями, с тренерами, достигавшими побед на международных соревнованиях. Поэтому архиерей предложил хабаровским тренерам создать совместную программу воспитания спортсменов. 
- Когда мы ездим с мальчишками на игры в другие города, то им хочется посетить и храмы, - рассказал владыке тренер Виталий Лапшин. – Значит, коллектив заинтересован в беседах со священником. Хотелось бы не только с детьми разговаривать, но и с родителями.

Митрополит пообещал лично провести первую беседу с 11-тилетними хоккеистами. На память о клубе «Амур» владыке подарили свитер с символикой хоккейного клуба.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Спорт