Хабаровск православный Журнал Молодёжка по средам: Когда происходит чудо?

Молодёжка по средам: Когда происходит чудо?

Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии.

23.03.2012

Остановив свое чтение Евангелия от Марка на 52 стихе 6 главы, Владыка по традиции задал свой первый главный вопрос, который помогает не только начать обсуждение услышанного, но и найти отклик в сердцах людей: «Каковы ваши первые впечатления, что вам запомнилось?»

Молодежь начала делится впечатлениями. Главным удивлением для  большинства стал эпизод насыщения огромного количества людей, ходивших за Спасителем с целью научения. Многие из вас помнят это событие из Евангелия, но как стало возможным пятью хлебами и двумя рыбами накормить 5000 мужей? А помимо мужчин там были и женщины с детьми?  До сих пор остается для нас непонятным, не находящим рационального ответа. Поэтому вывод здесь один – это чудо. Еще одно чудо, которое совершил Господь. Как заметили присутствовавшие, такого в нашей обычной жизни не происходит.

В контексте данного эпизода речь зашла о способности человека отдавать – отдавать просящим и нуждающимся даже то, что в этот момент тебе необходимо самому. А ведь именно так и поступили Апостолы. Несмотря на то, что они и сами были очень голодны и понимали, что просьба Иисуса Христа накормить такое количество человек всего пятью хлебами и двумя рыбами несколько странная, а мы бы даже сказали абсурдная, без ропота, возмущений и уговоров, что этого не нужно делать, поступают так, как велит им Господь. И, как сказал нам Владыка, это и есть первое условие для свершения чуда, а второе – оно указано в этом же эпизоде – это полная отдача себя людям.

Заметим, что многие из присутствующих подтвердили, что отдавая, они сами того не ожидая, получали гораздо больше. Но здесь важно понимать, что не нужно ожидать отдачи, и даже лучше вообще об этом не задумываться.  Необязательно это может произойти, но для спасения души это необходимо. Владыка привел очень интересный пример из романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» — про луковку, брошенную на ходу нищенке, женщиной, которая сейчас находилась в аду. Это оказалась ее единственная добродетель за всю жизнь, и именно этот поступок мог спасти душу этой женщины — вырвать ее из ада, если бы… (рекомендуем прочитать самостоятельно).

Второй важный эпизод из данного отрывка Евангелия – это усмирение бури на море, т.е. спасение Господом своих учеников. И здесь мы должны отметить интересную особенность, присущую людям. Когда Апостолы насытили огромное количество людей всего пятью хлебами, то это не вызвало у них ощущения чуда, не произвело на них впечатления. В Евангелии даже написано, что сердца их были окаменены. Но тут, когда Иисус спасает их, успокаивая бурю, они взволнованные, осознают, что это чудо. Почему? Потому что то, что происходит лично с тобой, для нас более важно, чем то, что происходит с окружающими нас людьми. Владыка привел очень яркие примеры. Например, ты смертельно болен, и вдруг происходит исцеление. Естественно, ты воспримешь это как чудо. А вот, если тоже самое произойдет с соседом, которого ты еще и чуть-чуть не долюбливаешь, то подумаешь, что медицина сейчас на высоком уровне.

В завершении повествования хочется еще раз напомнить о чуде. Чудеса происходят и в наши дни – маленькие и большие, иногда мы можем их не заметить, потому что сердца наши часто очерствевшие, окаменелые. А если мы научимся любить, безропотно исполнять заповеди и веления Господа, отдавать себя полностью людям, то тем самым позаботимся о спасении нашей души, а быть может,  с нами произойдет великое чудо Божие.

Вера, Молодежное движение, Над Евангелием