Хабаровск православный Журнал Китайские студенты продолжают знакомство с Православием

Китайские студенты продолжают знакомство с Православием

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.02.2024

21 февраля 2024 года в Хабаровской духовной семинарии прошла встреча китайских студентов Дальневосточного университета путей сообщения с гостем Хабаровской епархии - настоятелем Патриаршего Китайского Подворья при храме святителя Николая в Голутвине г. Москвы протоиереем Игорем Зуевым.

Отец Игорь рассказал студентам о том, что в Москве есть Китайское подворье, на территории которого действует русско-китайский культурный центр «Жар-Птица», миссия которого познакомить гостей из Китая с настоящей русской культурой, историей, традициями, повысить интерес к культурной и духовной стороне жизни русского народа.

Молодежь из Китая узнала, что в храме святителя Николая на подворье богослужения проходят на церковно-славянском и китайском языках.

- Православие - это культурообразующая религия нашей страны, и постичь культуру России без изучения православия невозможно - пояснил студентам отец Игорь.

Священник поведал, что на приходе празднуются как русские, так и китайские праздники, это еще больше помогает китайцам интегрироваться в нашей стране, почувствовать себя не чужими людьми, ведь отношениям между Россией и Китаем очень много лет.

Интерес у китайцев вызвал и ролик о храме святителя Николая на Китайском подворье, на территории которого находится шатер в китайском стиле, в сюжете был показан и фрагмент богослужения на китайском языке.

Все священники и диаконы подворья хорошо владеют китайским языком, поэтому всегда можно задать вопрос и получить ответ на сайте храма или в комментариях ютуб-канала.

Специально для встречи с китайскими студентами руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) подготовил тематические стенды с информацией о зарождении, развитии и нынешнем положении Православия в Китае. Отец Игорь провел краткую экскурсию, использую этот наглядный материал.

- Было очень интересно узнать о Православии в Китае, я мало что знал об этих событиях. Не знал, что в Китае много православных храмов. Мне очень интересна русская культура и православие, а ваши священники очень добрые к другим и интересно рассказывают, - поделился студент ДВГУПС Гуань Вэньдунь.

Это уже не первое знакомство китайских студентов с Православием, ранее для них проводились экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору и Хабаровской духовной семинарии, совместные мероприятия будут продолжаться.


Новости, Отделы, Миссия