Хабаровск православный Журнал Хабаровская семинария выпустила рекордное количество студентов

Хабаровская семинария выпустила рекордное количество студентов

Хабаровская духовная семинария

02.07.2019

30 июня 2019 года в Хабаровской духовной семинарии прошёл праздничный выпускной акт десятого выпуска, который включил в себя Божественную литургию, официальную часть в актовом зале и праздничную трапезу. Возглавил мероприятия митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, исполняющий обязанности ректора семинарии.

– Мы, священство, приносим перед рукоположением присягу перед Престолом Божиим служить Богу и людям. И это служение начинается здесь, на земле, и имеет продолжение в вечности. Мы должны осознавать эту меру ответственности. Старайтесь принести Богу жертву живую - «самого себя» - ради Христа и Его паствы. Вы должны душу свою положить за вверенный вам народ Божий. Не ищите тёплых мест, живите по послушанию священноначалия, – дал напутственное слово выпускникам владыка Артемий.

В ходе официальной части выпускного студенты, сдавшие государственные экзамены и защитившие выпускные квалификационные работы, получили диплом о высшем образовании с присвоением квалификации бакалавра по направлению «Теология». В этом году документ о высшем церковном образовании получили 42 выпускника, что является рекордным количеством для духовной школы. Отметим, что дипломы с отличием получил один студент очной формы обучения (диакон Александр Пискун) и два студента заочной формы обучения.

Помимо этого, архиерейскими грамотами были награждены преподаватели и сотрудники семинарии, особо проявившие себя в трудах на благо Церкви и студенты, чьё несение послушания было особенно отмечено их руководителями.

В этот день выпускники очного отделения духовной семинарии традиционно передали символ семинарского креста братии, которая будет выпускаться на следующий год. Диакон Александр Пискун торжественно вручил этот символ Ефиму Степоненко, старосте 3-го курса духовной школы.

Для выпускников семинарии был подготовлен музыкальный подарок, концертные номера исполнили хор Спасо-Преображенского кафедрального собора, преподаватель семинарии Анна Хрустова, певчая хора Спасо-Преображенского хора Арина Никитина, солистка группы «Красные бусы» Ксения Ковыляева и мужской хор семинарии под руководством регента Яны Бородиной. Семинаристами были исполнены песнопения, не оставившие равнодушными ни одного присутствовавшего на выпускном.

–  Хочу выразить огромную благодарность за яркий и торжественный выпускной. Слово митрополита Артемия, речь ведущих, подбор репертуара всех творческих групп настроили на позитивный лад. Нельзя не отметить талант поваров в подготовке великолепной трапезы, а цветы на столах, покрытых белыми скатертями, показывают особый подход руководства семинарии к данному дню. Также хочется выразить благодарность иерею Дионисию Проскурину за прекрасные слова, дающие нам, выпускникам, понять, что преподавательский состав привыкает к своим студентам и расстаётся со своими учениками с болью в душе. От всех выпускников говорю всем преподавателям огромное спасибо! – делится впечатлениями диакон Максим Довбенко из Владивостокской епархии.

После официальной части все преподаватели, сотрудники, студенты и гости спустились в трапезную, чтобы за общим столом поздравить выпускников с этим замечательным событием. Мы желаем нашим дорогим выпускникам смелости, желания дальнейшего самообразования и помощи Божией на их нелёгком жизненном пути!



Новости, Митрополит, Хабаровская семинария