Хабаровск православный Журнал Хабаровчане отметили Вознесение Господне

Хабаровчане отметили Вознесение Господне

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.05.2020

28 мая 2020 года, в праздник Воскресения Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе краевой столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков, иерей Валерий Астанов.

Согласно Евангелию после Воскресения Христос не раз являлся ученикам, разговаривал с ними, вкушал обычную пищу. Однако тело Богочеловека обладало уже иными свойствами. Оно не испытывало боли,  и для него не было преград. Христос поднялся с апостолами на гору Елеон и вознесся оттуда на Небо. Но Он не оставил людей. Господь остался с верующими «во вся дни до скончания века».

В Деяниях святых апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. В Евангелии говорится, что ученики Господа после Его отшествия на небо «возвратились в Иерусалим с великой радостью».

С архипастырским словом обратился владыка Артемий по окончании богослужения к прихожанам, которые, соблюдая санитарные нормы, собрались в храме в День праздника Вознесения Господня:

- Господь все сделал для нас для того, чтобы мы вошли на Небо. Остается только выполнять заповеди Его: помогать ближним, стараться жить благочестиво. Когда апостолы взирали на восхождение Его на Небо, то долго смотрели вслед, пока Он не исчез. На что Ангел сказал: «Что вы смотрите, ибо Господь также в своей славе взошел, как и придет таким же образом, каким Он на ваших глазах ушел на небо».

Мы должны помнить, что Господь именно таким путем придет судить мир за те дела и грехи, которые творятся здесь.



Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости