Хабаровск православный Журнал День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова - престольный праздник придела Покровского храма

День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова - престольный праздник придела Покровского храма

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

10.10.2022

9 октября 2022 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в храме Покрова Пресвятой Богородицы встретили престольный праздник.

Малый придел Покровского храма – место, откуда начиналось становление православной общины, был освящён в честь апостола любви, любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому и сегодняшний день – преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, является особым, праздничным, и не удивительно, что в этот воскресный день в храме на совместную молитву собралось много людей.

Возглавил праздничное богослужение настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий. Сослужили ему: настоятель Христорождественского собора митрофорный протоиерей Олег Хуторской и клирик Покровского храма иерей Олег Кузнецов.

В этом году исполняется 26 лет со дня освящение придела, само здание было передано Церкви в 1994 году. По воспоминаниям отца Олега Хуторского, который в то время был настоятелем прихода, здание бывшего кинотеатра было в аварийном состоянии, мало кто думал, что когда-нибудь будет ремонтироваться центральный зал. Но были люди, которые не просто приходили молиться, но и своими руками создавали храм практически из руин. Именно они в своё свободное время, не жалея сил, принимали участие в капитальном ремонте здания. Именно капитальном, потому что приходилось строить фактически заново стены, крышу, водопровод и канализацию. Сейчас сложно представить, что когда-то здесь царила разруха. В Покровском храме совершаются полноценные Богослужения. Кипит и приходская жизнь. Так, в приделе Иоанна Богослова готовят людей ко Крещению. Здесь дает духовные концерты воскресная школа, проходят беседы со священниками. А еще действует библиотека, в которой около 2000 книг: начиная от житий святых, заканчивая художественной литературой.

 

 


Новости, Приходы