Хабаровск православный Журнал Будущее России - крепкая семья

Будущее России - крепкая семья

Смоленцев С.К.

09.03.2007

В документе партии, опубликованном на VII Съезде партии «Единая Россия», который состоялся 2 декабря 2006 года в г. Екатеринбурге, «Позиция Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам демографии», говорится об одной из современных угроз, нависших над нашим Отечеством. Хочу полностью привести цитату из этого документа:

«В условиях глобализации Россия не может не считаться с вызовами окружающего мира. Один из них кроется в росте населения ряда сопредельных стран, претендующих на российские территории. Очевидно, что приграничные районы тем больше вызывают соблазн, чем меньше они заселены нашими согражданами».

В числе возможных последствий глубокого демографического кризиса – нарастание угроз безопасности государства и его граждан, еще большая незащищенность наших границ, масштабное проникновение через них наркотиков, оружия, контрабанды, нелегалов, террористов и т. д.».

Приводятся факты, которые не могут оставить равнодушным ни одного гражданина нашего Отечества:

  • «С 1992 по 2005 г.г. естественная убыль населения России составила 11,2 млн. человек. Только за последний год депопуляция «стерла» с карты России население большого города – 735,5 тыс. человек».

К сожалению, этот процесс имеет место и в Хабаровском крае.

  • Численность населения Хабаровского края (1989-2002 г.г.) уменьшилась на 161,1 тыс. человек или на 10,1%. Численность населения по краю сокращается более быстрыми темпами, чем по России. На протяжении последних 15 лет, с 1992 г., численность населения края неуклонно снижается, т.е. наблюдается процесс депопуляции.
  • Последние 6 лет (2000-20006 г.г.) главная причина депопуляции населения края –естественная убыль населения. При низком уровне рождаемости и катастрофически высоком уровне смертности, демографическую ситуацию можно определить как кризисную.
  • Рождаемость в крае не обеспечивает простого воспроизводства населения-детей численно меньше, чем их родителей. Суммарный коэффициент рождаемости по краю в 2005 г. составил 1,28 против необходимых 2,15.

Это горькие факты. О последствиях этой ситуации также говорится в этом документе:

«Демографическая проблема имеет для России поистине судьбоносное значение. Без преувеличения можно сказать, что в ближайшие десять лет будет решаться, останется ли в XXII веке наша страна на карте мира».

Эти данные опубликованы партией «Единая Россия» на официальном сайте в сети «Интернет» и любой желающий может обратиться к этой информации. Эта открытая публикация – наш призыв ко всем здравым силам, призывающий к исправлению такого положения дел в российском обществе.

Что касается нашего региона, нашего Хабаровского края, то положение в области семейных отношений также подвержено всем тем тенденциям, которые существуют в российском обществе.

С другой стороны, политика последних лет, проводимая Президентом России В.В.Путиным, Правительством РФ, Государственной Думой РФ, Губернатором Хабаровского края, членом бюро высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» постепенно дает положительный результат. Закон «О материнском капитале», национальные проекты в области здравоохранения, образования, развитие молодежного строительства существенно улучшают самочувствие и перспективы каждой российской семьи. Если в 2003 г. в Хабаровске на 100 браков приходилось 81 развод, то в 2004г. – 62, в 2005 г. – 52. Нельзя сказать, что это хорошо, но положительная тенденция обнадеживает и радует.

Как было сказано на съезде партии: «Партия «Единая Россия» считает, что сбережение российского народа, преодоление демографического кризиса, повышение рождаемости невозможно без проведения государственной семейной политики, ориентированной на повышение престижа семьи, материнства и отцовства, создание полноценной семьи с двумя и более детьми, возрождение духовных и нравственных устоев семьи. Семья не должна остаться без внимания власти».

Особенно хочу отметить, что именно Русская Православная Церковь в хаосе мнимой «вседозволенности и свободы» 90-х г.г. прошлого столетия, одна из первых начала взывать к здоровым силам общества перед опасностью дальнейшего сползания россиян в пропасть нравственного одичания и демографической катастрофы в стране.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своём послании Всероссийской конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России», которая состоялась в октябре 2006 г., обращается ко всем нам:

«Народ, решивший, что многодетность ведет к нищете, а отказ от рождения детей – к материальной обеспеченности, рано или поздно не сможет более сохранять свою самобытность и культуру, эффективно хозяйствовать на своей территории и защищать ее, обеспечивать нужды детей и стариков. Особенно это важно для такой большой страны, как Россия, само существование которой в качестве сильного, уважаемого в мире государства немыслимо без многочисленного народа, крепкой семьи, счастливого детства». Святейший Патриарх говорит замечательные слова, направленные не только к православным, а ко всем гражданам России, ко всем нам: «Брак, строящийся на христианской любви, на взаимной поддержке друг друга супругами, которые достойно воспитывают детей – вот основа благополучия общества и государства. Семья – это не только частное дело людей, вступающих в брак, но одна из форм христианского служения Богу и Отечеству».

Позиция и нашей партии «Единая Россия» и Русской Православной Церкви по этим вопросам совпадают и имеют одну главную цель – возрождение нравственно здорового Отечества. Нет у России будущего без крепкой семьи, семьи именно основанной на наших традиционных ценностях.

Очень часто можно слышать, когда наши оппоненты, критикуя нас, с укором называют нашу партию «партией парламентского большинства», но именно благодаря этому большинству и удалось осуществить ряд очень важных инициатив, законодательно закрепить жизненно важные для нашего общества инициативы.

В своём Докладе на VII Съезде партии «Единая Россия» Б. Грызлов ещё раз высказал позицию партии по вопросу демографической ситуации в стране: «Наша цель – «растущая страна», то есть не сокращение, а рост численности населения, причем не только за счет содействия добровольному переселению соотечественников, а за счет превышения рождаемости над смертностью. Предложенный нами на прошлом съезде проект «Дети России» нашел отражение в демографических инициативах Президента».

Следует отметить, что с 2007 г. уже вступил в силу и «заработал» закон о базовом материнском капитале. Представьте себе, что значит молодой семье, пусть даже не сразу, но получить за своего второго ребёнка 250 000 рублей! Для многодетных православных семей, да и не только православных, этот закон будет иметь огромную реальную материальную пользу и для воспитания, и для обеспечения обучения своих детей, кроме того, эти деньги могут быть использованы для приобретения своего жилья, или улучшения своих жилищных условий!

Председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, которая также входит и в Генеральный совет Всероссийской политической партии «Единая Россия», в одном из своих интервью очень точно заметила: «Главное событие уходящего года – это новая демографическая политика, предложенная Президентом Владимиром Путиным. Сбережение народа – вот ее основной смысл.

Считаю главным событием года – принятие Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки гражданам, имеющих детей». Несомненно, что это главный результат деятельности нашей партии и всего нашего общества.

Обращаясь к читателям Вашего православного издания, хочу сказать, что самое главное для всех нас, чтобы в наших сердцах, сердцах всех наших соотечественников всегда была написана Заповедь Спасителя, данная Им более двух тысяч лет назад ученикам: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». (Ин. 13:34).

Берегите и любите семью – основу любого общества, любите наше будущее – детей, ради которых мы живём и создаём семейный очаг, это наше бесценное будущее и будущее нашего Российского Отечества!

Сергей Константинович Смоленцев, Заместитель Секретаря Регионального политсовета – Руководитель Хабаровского Регионального Исполнительного Комитета Политической партии «Единая Россия».


Общество