Хабаровск православный Журнал Блины на лопате

Блины на лопате

Блогосфера "Виноградник"

23.02.2012

На дворе - масленица! Верующие готовятся к Великому Посту. А пока есть хороший повод сходить в гости, или же самим пригласить знакомых на блины. Предлагаем вашему вниманию хороший и проверенный рецепт с кулинарного сайта нашей блогосферы, а также пару идей для проведения праздника на приходе с сайта Бикинского благочиния.


Блины традиционные

Сегодня мы поделимся с Вами замечательным рецептом блинов.

99

Нам понадобится:

140 г муки

310 мл молока

1 яйцо

45 г сахара

40 г сливочного масла

40 г растительного масла

щепотка соли

Соединить вместе сахар,  соль, яйцо, молоко и хорошо  перемешать все миксером. Не переставая мешать добавить растопленное сливочное масло, затем растительное масло, муку. Тесто оставить  отстояться на десять минут, после чего еще раз хорошо перемешать.

Блины  можно жарить не нанося масло на сковороду, так как оно присутствует  в тесте.  Блинчики получаются тоненькие и нежные!

Ангела за трапезой!

 

«Блины на лопате»   - отличный повод  выйти на природу с воскресной школой или приходской молодежью.

Потребуется: костер, новая железная лопата, тесто для блинов (готовим дома и разливаем в пластиковые бутылки). Лопату нужно накалить на костре, смазать кусочком сала (как обычную сковородку). Блины получаются вкусные и идут на ура – проверенно уже не раз.

«Блинная ярмарка»

Цель – более близкое знакомство прихожан и неформальное общение. Каждая желающая хозяйка печет свои фирменные блины (заранее раздаем приглашения на ярмарку с просьбой принять участие). Приходит на воскресную службу и оставляет их  в трапезной. Когда все выходят после Литургии, на улице уже ждут столы с подогретыми блинами и горячим чаем. Для детей – подвижные игры. Самые «выдающиеся» блины можно наградить!


 


Семья