Журнал

Торжество Православия

Торжество ПравославияНа языке церковного Устава первое великопостное воскресенье называется Неделей Торжества Православия. Это воскресенье причисляется к великим праздникам, и не случайно, потому что праздник Недели Торжества Православия был установлен в далеком IX веке в связи с событием огромного значения – в память окончательной победы над врагами Православия – иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII века оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившись в Греции, распространилась по многим странам. Епископы, священники, монахи и миряне подверглись гонению, причем гораздо большему, чем в первые века от язычников. Более ста лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами.

Церковь, Богословие

18.02.2010, 04:09:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин Прощения

ХАБАРОВСК. 14 февраля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось вечернее богослужение с чином Прощения, которое совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили ключарь собора протоиерей Олег Хуторской и клирики собора.

Новости

15.02.2010, 07:19:00
Читать дальше

Состоялось очередное заседание Ученого совета Хабаровской духовной семинарии

ХАБАРОВСК. В Хабаровской духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета под председательством ректора семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. В заседании приняли участие первый проректор семинарии игумен Петр (Еремеев), секретарь Ученого совета А. О.

Новости

13.02.2010, 14:43:00
Читать дальше

На коньках, с мячом и в рясе

На коньках, с мячом и в рясеНа чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходил в Москве, внимание многих привлекла фигура высокого бородатого человека в черной рясе. Во время поединков он ни на шаг не отходил от скамьи запасных игроков сборной Монголии. Журналисты удивленно пожимали плечами, обращая внимание то на служебную аккредитацию, висевшую на шее священнослужителя, то на форму монгольской команды с надписью по-русски «Троица». Правда, подойти к загадочному бородачу почему-то мало кто из представителей СМИ  рискнул. Наш корреспондент Ольга Иванова давно  знакома со священником, который поразил ко всему привыкших, казалось бы, журналистов. Это - настоятель единственного православного храма Монголии Свято-Троицкого прихода Улан-Батора Алексей Трубач. Именно он создал в Монголии клуб по хоккею с мячом. Отец Алексей в интервью «Голосу России» рассказал об истории и дне сегодняшнем необычной команды.

Общество

11.02.2010, 09:37:00
Читать дальше

В день памяти Трех Святителей в храме Хабаровской семинарии была совершена Литургия с молитвами и песнопениями на греческом языке

святых Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в домовом храме святителя Иннокентия Хабаровской семинарии была совершена Божественная литургия.

Новости

11.02.2010, 02:25:00
Читать дальше

Как мы проведем Великий пост?

Как мы проведем Великий пост?В предстоящий пост мы будем особенно внимательны к своей душе, к своим мыслям и поступкам. Чтобы освободить свой разум от суеты и праздности мы будем ограничивать себя в увеселениях и развлечениях. Чтобы настроить свои чувства будем как можно больше уделять времени окружающим нас людям, их нуждам и бедам. Чтобы укрепить свою волю и духовные силы мы исключим из своего рациона привычную и желанную пищу. Но все эти труды останутся бесплодными, если мы не будем молиться. Когда Христос сорок дней постился в пустыне, он пребывал в молитвенном общении с Отцом Небесным. К молитве призваны и мы. На протяжении многих веков христиане составляли тексты и чинопоследования великопостных богослужений, которые ныне мы совершаем. Каждый из нас сам себе готовит участь увеличивая свою зависимость от земного или готовя себя к жизни вечной. И будущие муки, и будущая радость будут для нас плодом той жизни, которой мы сейчас живем.

Церковь, Богословие

10.02.2010, 08:31:00
Читать дальше

Ресурсы духовного возрождения

Ресурсы духовного возрожденияНа мой взгляд, год был довольно продуктивным в смысле борьбы с кризисом, если он, конечно, существует. Вроде мы не сильно обеднели, и даже сохранена социальная направленность госполитики. Я рад, что рождаемость превысила смертность. Это очень важно для нашей страны. Плохо только, что, постоянно говоря о научно-технической модернизации, наше правительство ни слова не промолвит о модернизации или даже замене духовно-нравственной парадигмы жизни нашей нации. В кадровой политике превалируют полумеры. А в этой сфере осторожность чревата тем, что мы будем по пять раз наступать на одни и те же грабли. Вот действительно животрепещущая проблема всей нации! Взгляните хотя бы на систему взаимоотношений внутри государственного аппарата. На чем она зиждется?

Общество

09.02.2010, 13:28:00
Читать дальше

Школа цинизма? Мы против!

Школа цинизма? Мы против!Сейчас очень многие выносят на публику своё отношение к телесериалу «Школа». Те, кто видел первые серии, знают, что в фильме идёт речь об абсолютно безнравственном поведении, как школьников, так и учителей в современной школе. Здесь показана вся порочная жизнь наших детей-подростков с присущим этому возрасту жестокостью, грубостью нравов, цинизму, пошлости. Но так ли всё обстоит на самом деле как это показано в фильме? В нашей жизни всегда много плохого, но это не значит, что это самое плохое нужно вываливать на всех словно дождь с неба, дабы все промокли от этой нечистоты и поняли что жизнь не такая уж и безоблачная. А может авторы фильма преследуют все же какие-то благие цели? Возможно, не все еще знают, как много в нашем обществе зла. Возможно, не все взрослые понимают, какую ответственность за это несем мы перед своими детьми. А посмотрят сериал и, глядишь, поймут. А дальше? Раскаются и возьмутся за дело? Начнут что-то срочно менять?

Общество, Культура

08.02.2010, 13:49:00
Читать дальше

Руководители и преподаватели Хабаровской семинарии приняли участие в работе Форума «Стратегия 2020. Региональная проекция»

ХАБАРОВСК. В столице Дальневосточного федерального округа состоялся Форум «Стратегия 2020. Региональная проекция».

Новости

05.02.2010, 09:04:00
Читать дальше

Вспоминая Страшный Суд Господень…

Вспоминая Страшный Суд Господень…Мы приближаемся все ближе и ближе к Великому посту – особенному периоду в жизни каждого христианина, времени благоприятному, времени покаянному, радостному. Недаром ведь церковные песнопения называют этот пост весной духовной. К чему-то важному человеку свойственно внимательно готовиться. И Святая Церковь постепенно подготавливает нас к вступлению на поприще поста, предлагая особые Евангельские чтения за воскресной литургией. В нынешнее воскресенье, которое называется Неделей о Страшном Суде, во всех церквах напоминается о конце земного бытия человечества. «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других». Так, по слову Божию, все люди предстанут перед Господом в день Его последнего Суда. Бог, Который некогда создал жизнь, в конце времен воскресит, восставит из праха и тления все человечество от дней Адама до последних дней.

Церковь, Богословие

04.02.2010, 08:10:00
Читать дальше

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий об «Общем деле»

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий об «Общем деле»

Вы знаете, многие, в том числе и священнослужители, находятся под давлением ложной мысли, что с этим национальным злом справиться нам в ближайшие годы не удастся. Да, это зло настолько многогранно. Вот потому и бороться с ним нужно всем миром. Все познается по плодам. Вот приехал к нам архимандрит Тихон (Шевкунов), приехал с очень хорошей инициативой. Мы пригласили губернатора, собрали и администрацию, и председателя совета, председателя Областной думы, руководителей всех муниципальных учреждений. Отец Тихон выступил перед ними, рассказал об опыте организации церковно-общественных советов, привел статистику и показал свои фильмы. Надо сказать, что фильмы очень интересные, они произвели на всех огромное впечатление. Но такого эффекта, который дальше последовал, никто не ожидал. Вначале мы организовали свой церковно-общественный совет, а затем сделали первые шаги.

Общество

30.01.2010, 08:11:00
Читать дальше

На пути к Богу

На пути к БогуЦерковь продолжает готовить верующих к Великому посту и по традиции посвящает предстоящую неделю сюжету из Евангелия о блудном сыне. Как мы знаем, ко Христу во время Его земной проповеди часто приходили осуждаемые обществом за образ жизни люди, чтобы слушать Его. Гордые фарисеи и книжники, учители еврейского народа, роптали за это на Иисуса и говорили: «Он принимает грешников и ест с ними». На это Христос отвечал притчами, в которых показывал, что Бог с радостью и любовью принимает каждого кающегося грешника. Одна из них – притча о блудном сыне – читается в это воскресенье за богослужением. У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: «Отец! Дай мне причитающуюся часть имения». Отец исполнил его просьбу. По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там, живя распутно, растратил все свое имущество. Когда же он все расточил, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться.

Церковь, Богословие

27.01.2010, 09:35:00
Читать дальше

Состоялось освящение среднего придела в честь мученицы Татианы храма прп. Серафима Саровского

ХАБАРОВСК. 25 января архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин великого освящения среднего храма в честь святой мученицы Татианы храма преподобного Серафима Саровского.

Новости

27.01.2010, 09:31:00
Читать дальше

Студенты Хабаровской семинарии встретились со знаменитым хоккеистом А. Могильным

ХАБАРОВСК. 22 января в ледовом дворце Платинум Арена, в рамках внеучебной программы, состоялась встреча студентов Хабаровской духовной семинарии с легендарным российским хоккеистом А. Могильным. Встреча с А.

Новости

23.01.2010, 15:20:00
Читать дальше
← Ctrl 849850851852853 Ctrl →
RSS