Хабаровск православный Журнал Рождественская миссия в село Вознесенское

Рождественская миссия в село Вознесенское

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.01.2024

10 января 2024 года, в дни святок, в Амурский район Хабаровского края была совершена Рождественская миссионерская поездка.

В поездке приняли участие: клирик Христорождественского собора иерей Димитрий Карагодин, клирик Спасо-Преображенского собора диакон Рустик Карташов, клирик Свято-Успенского храма диакон Сергий Семенов, студенты Хабаровской духовной семинарии.

Рано утром 10 января, выехав из города Хабаровска, группа направилась в село Вознесенское, чтобы совершить первое в новом году Богослужение в этом поселении. Божественную литургию совершил иерей Димитрий Карагодин. Богослужебные песнопения исполнили студенты Хабаровской духовной семинарии.

На Литургии присутствовали все верующие села. Для многих жителей села, такое торжественное Богослужение– это значимое событие, которое здесь большая редкость.

Но, на этом праздник для сельчан не закончился. Всех собравшихся ждал сюрприз. В Доме культуры поселения была подготовлена концертная программа в честь праздника Рождества Христова – диакон Рустик Карташов и диакон Сергий Семенов вместе со студентами Хабаровской духовной семинарии порадовала своим выступлением сельчан. Они исполнили колядки и различные праздничные рождественские песни.

Кроме прихожан храма на концерте присутствовали и другие жители поселения, а также глава села Вознесенское Сергей Жарков.

- Конечно, это большая радость для нас, - говорит жительница села Людмила. – Мне бывает, что и в магазин дойти трудно, а тут собрала силы и пришла, чтобы помолится, причастится. Но я совсем не ожидала, что будет ещё и концерт. Такого праздника у нас давно не было. Я благодарна всем, кто приехал к нам. Такие силы и настроение появилось. Для нас очень важно, что мы не забыты в глубинке.

После этого группа миссионеров направилась на горнодобывающее предприятие «Амур Минералс», чтобы дать еще один концерт для сотрудников объекта.

Помимо рабочих на концерте присутствовал директор предприятия Александр Батаев и заместитель директора Елена Свищ.

Музыка и праздничная атмосфера порадовали всех присутствующих, отвлекли от повседневных забот и наполнили сердца радостью о Рожденном Младенце Христе.


Новости, Приходы, Культура, Миссия