«Стоя на заснеженном берегу, словно реально переносишься в те дни трагических событий, когда принял мученическую смерть отец Леонид...»
![](/upload/information_system_1/1/2/7/item_127835/small_information_items_127835.jpg)
09.02.2025
8 февраля 2025 года состоялась паломническая поездка в село Лермонтовка Бикинского района Хабаровского края, где в 1919 году был убит священномученик Леонид Серебренников.
После Литургии в сельском храме в честь архистратига Михаила, которую возглавил настоятель храма иеромонах Макарий (Ненашев), настоятель хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко) и руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова - члены епархиальной Комиссии по канонизации святых - провели экскурсию для приехавших паломников по местам, связанным с жизнью и служением сщмч. Леонида.
Причастившись Святых Христовых Тайн и подкрепившись за обедом от гостеприимного лермонтовского прихода, паломники осмотрели место, где стоял Покровский храм, в котором служил отец Леонид. В годы гонений сама церковь также пострадала, пришла в упадок из-за сложного положения верующих, была закрыта, использовалось как склад для хранения зерна, а потом и вовсе разобрана. На ее месте, прямо на ее фундаменте в 50-х годах XX века была возведена сельская больница, которая к нынешнему времени тоже была закрыта и разобрана.
- Мы провели специализированные исследования, которые позволили установить, что остатки фундамента поликлиники советского периода стоят на дореволюционном бутовом фундаменте Покровского храма, - рассказал отец Софроний. - Конечно, в планах, при необходимых разрешениях, расчистить здесь территорию, установив памятный крест и информационные стенды, рассказывающие о храме и его священнослужителях.
Напротив места, где стоял храм, стоит здание церковно-приходской школы, в которой рассказывал о вере и Боге сщмч. Леонид, и именно отсюда начался его крестный путь в день Рождества Христова в 1919 году. Взору паломников предстало все ещё внешне красивое белое здание школы с огромными окнами и зелёными наличниками. Несмотря на то, что оно уже не используется, участники экскурсии живо представили себе 1919 год. Школа, как и тогда, укрыта шапками белого снега, который искрится на солнце, и чудится, что за замерзшими окошками притаилась рождественская ёлка, которую устроил для ребят сщмч. Леонид. После этой ёлки бандиты из партизанского отряда, поиздевавшись над молодым священником, утопили его в проруби реки Бира.
Это место на льду замёрзшей реки стало третьим местом остановки для паломников.
- Стоя на заснеженном берегу, словно реально переносишься в те дни трагических событий, когда принял мученическую смерть отец Леонид, - поделилась одна из паломниц.
Говоря о различных фактах из жизни сщмч. Леонида Серебренникова, члены епархиальной Комиссии по канонизации поделились с паломниками новыми сведениями.
- Господь постепенно открывает какую-то информацию. И это настоящее чудо, - рассказал отец Софроний. - Мы приехали в село ещё вчера, и в разговоре с одной из прихожанок, обсуждали судьбу жены сщмч. Леонида - матушки Ксении. Мы долго не могли найти сведений о ней после гибели батюшки, но в сентябре прошлого года, как раз в день презентации детской книги об отце Леониде, Господь открыл такой факт: в 1922 году она все ещё жила в Лермонтовке и стала крестной для одного из сыновей односельчан. На вопрос прихожанки: «А какая фамилия у той семьи, которая попросила матушку быть крестной их сыну? Может их родня до сих пор живёт в селе?», мы задумались. Чтобы освежить фамилию в памяти, мы обратились к оцифрованной метрической книге Покровского храма, которую, как нам кажется, мы реально изучили вдоль и поперек. Взор сразу упал на одну запись, прочитав которую, мы не поверили своим глазам. Однако, в документе черным по белому было написано, что в октябре 1917 года у отца Леонида и матушки Ксении родилась дочь, которую назвали Татьяна. А восприемниками стали родные брат и сестра матушки - Дмитрий и Ольга. Эта находка казалась невероятной, ведь, как я сказал, метрическая книга изучалась нами более чем тщательно. Видимо, для любой информации Господь отводит свое время! Теперь у нас есть ещё одно направление для нашей деятельности!
Кстати, в качестве подарка приходу члены епархиальной Комиссии по канонизации передали 12 экземпляров детской книги о сщмч. Леониде, созданной и изданной Хабаровской епархией.
- Такие поездки - это важная страница в деле сохранения памяти о наших святых, - поделилась Юлия Шутова. - Очень хочется, чтобы как можно больше людей узнавали о жизни тех, кто проявил свою веру, в том числе, в сложные времена гонений, уповая на Христа, славя Его до последнего вздоха, обретя мученический венец и став молитвенниками за нашу землю и нас.
Паломники уезжали в приподнятом настроении, благодаря прихожан и членов епархиальной Комиссии по канонизации за рассказ о сщмч. Леониде, который ещё так недавно ходил по тем же улицам, что и все они сегодня, возглавлял такую же Литургию, за которой они молились, и стал святым, проявив такую веру, которой нам всем нужно учиться.