Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Патриарх Кирилл просит президента Пакистана помиловать христианку Асию Биби

Патриарх Кирилл просит президента Пакистана помиловать христианку Асию Биби

02.11.2014

1 ноября. Москва. ПРОТОИНФО – К смертной казни через повешение приговорена в Пакистане христианка Асия Биби по статье, по которой ей инкриминируют «богохульство». Глава Русской Церкви ходатайствует за нее перед Президентом Пакистана.

Мать пятерых детей уже отсидела в пакистанской тюрьме за якобы оскорбление памяти пророка Муххамеда. Есть основания полагать, что бытовая ссора была переведена в религиозную плоскость по политическим мотивам. Об этом факте говорит и убийство в связи с этим делом высокопоставленных лиц Пакистана, вступившихся за Асию: губернатора Пенджаба Салман Тасира и министра по делам национальных меньшинств Шахбаз Бхатти.

Вчера Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви распространил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл к Президенту Пакистана – Мамнуну Хусейну с христианской просьбой о помиловании приговоренной к смертной казни христианки Асии Биби.

«Казнь А. Биби не только станет невосполнимой утратой для ее семьи, родных и близких, но и нанесет огромный урон мусульманско-христианскому диалогу, может стать толчком к усилению напряженности между христианами и мусульманами как в Пакистане, так и во всем мире», – говорится в обращении. – «Убежден, что политическое руководство любого современного государства призвано сознавать свою ответственность за вверенную ему судьбу представителей религиозных меньшинств».

Глава Русской Церкви  призвал пакистанского лидера помиловать Асию Биби, выразив искреннюю надежду на его милосердие. Ведь в противном случае можно опасаться, что этот прецедент станет началом гонений на христианское население этой исламской республике, где на политику большое влияние имеет движение Талибан.



Патриарх