Хабаровск православный Журнал Звон колоколов передвижной звонницы огласил один из районов Хабаровска

Звон колоколов передвижной звонницы огласил один из районов Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Альберт Гулягин

15.04.2015

14 апреля 2015 года передвижная звонница Спасо-Преображенского кафедрального собора отправилась в район Хабаровска, где нет храмов, чтобы поздравить всех с праздником Светлой Пасхи колокольным звоном.

Шесть часов подряд курсировала звонница по Южному микрорайону, останавливаясь около ТЦ «Южный парк», «Детской краевой клинической больнице» имени А.К. Пиотровича и недалеко от детского дома в районе станции Хабаровск 2.

Большое число желающих позвонить в колокола: как взрослых, так и детей, свидетельствует о необходимости и потребности людей к приобщению пасхальным традициям. Никто не ушел без подарков в этот день: книги Святейшего Патриарха «Пасхальная весть», Евангелия, пасхальные ленточки, журналы, газеты – все это разбиралось в момент, даря улыбки и хорошее настроение каждому хабаровчанину.

Наверно, самое трогательный  момент посещения звонницы – это детская больница, отделение онкологии.

- Подъехав к зданию медучреждения, я понял, что как раз попал на «сон час», -  рассказывает водитель собора, он же звонарь, Игорь. – Но оставлять детишек, которые и без того болеют, без небольшой радости не хотелось. Решил подождать. Нужно было видеть лица ребят, высовывавшихся в окошки (выходить на улицу им нельзя). Думаю, удалось создать праздничную атмосферу.

Также для маленьких пациентов были переданы куличи, крашеные яички, книжки, значки, ленты.

Несомненно, что в нашем городе есть места, где жители никогда не слышали колокольного звона, а потому у передвижной звонницы будет возможность исправить эту ошибку.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы