Хабаровск православный Журнал Завершился памятный сплав «Путь апостольского служения
святителя Иннокентия (Вениаминова)»

Завершился памятный сплав «Путь апостольского служения
святителя Иннокентия (Вениаминова)»

Гаврилов Степан

10.06.2007

Сплав, завершающий цикл торжеств в честь 210-летия со дня рождения и 30-летия канонизации святителя Иннокентия, завершился 10 июня. Сплав проходил на теплоходе «Василий Поярков» с 1 по 10 июня по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Хабаровск. В сплаве участвовали архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии, преподаватели и студенты Московской академии и семинарии и Хабаровской семинарии, духовенство, сотрудники епархиальных отделов и прихожане храмов Хабаровской епархии; на первом этапе сплава (с 1 по 3 июня) в нем также принимали участие председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, епископ Якутский и Ленский Зосима, заместитель председателя Учебного комитета при Священном Синоде профессор протоиерей Максим Козлов, проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев), секретарь Синодальной богословской комиссии священник Владимир Шмалий.

В ходе сплава был посещен ряд населенных пунктов на Амуре, где во время стоянок проходили крестные ходы, богослужения, встречи с населением, участие в которых принимали иерархи, преподаватели духовных учебных заведений, духовенство. Население городов и деревень нижнего Приамурья очень радушно принимало участников сплава – встречи и проводы теплохода, на котором проходил сплав, всегда были массовыми, а сами участники сплава были щедро одаряемы местными жителями. В селе Троицкое 2-го июня впервые на Дальнем Востоке было совершено молебное пение святому, прославленному Русской Православной Церковью заграницей - замученному в годы Гражданской войны в с. Троицкое священномученику иерею Филиппу Распопову. Во время одного из крестных ходов, 2 июня в Амурске, было совершено всенощное бдение, начавшееся на пристани и завершившееся на городской площади. 6-го июня во время стоянки было совершено Таинство Крещения над членами экипажа теплохода «Василий Поярков» (было крещено 11 человек).

На самом теплоходе во время сплава регулярно проходили различные встречи, лекции, кинопросмотры. У студентов Хабаровской семинарии продолжался учебный процесс и подготовка к предстоящей сессии. В ходе сплава на теплоходе также совершались богослужения, одно из них было совершено ночью (в честь третьего обретения честной главы пророка Иоанна Предтечи 25 мая/7 июня). 10 июня участники сплава сугубо помолились о здравии Святейшего Патриарха Алексия II, который отмечает в этот день 17-летие вступления на Патриарший престол.

Как признавались участники сплава, это мероприятие стало для них незабываемым. Одной из особенностей сплава было постоянное незримое присутствие самого святителя Иннокентия, мощи которого сопровождали поездку. И возможно, что именно благодаря тому, что спустя полтора века после своего последнего посещения Нижнего Приамурья (что дало толчок к христианизации этого края) святитель Иннокентий вновь, таким образом, совершил объезд территории своей епархии (мы верим, что и теперь эти земли входят в его епархию), можно ожидать возрождения Православия на всем Дальнем Востоке.

Степан Гаврилов

Фотогалерея: Cплав «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)». Начало пути

Фотогалерея: Сплав «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)». 2 июня 2007 - с. Троицкое.


Новости