Хабаровск православный Журнал Завершила работу прихрамовая детская площадка прихода Александра Невского

Завершила работу прихрамовая детская площадка прихода Александра Невского

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото - Андрей Якимчук.

17.07.2012

В это воскресение завершила работу прихрамовая детская площадка, организованная храмом Александра Невского. Как рассказала директор воскресной школы прихода Галина Евгеньевна Магер, идея создания такого рода площадки, организующей досуг детей в период летних каникул, витала в воздухе уже несколько лет. И вот со 2 по 15 июля 2012 года 20 детей школьного возраста приняли участие в летней смене. Скучать не пришлось, у ребят буквально каждая минута была занята каким-нибудь делом: две паломнические поездки - в Хабаровскую духовную семинарию и на колокольню Спасо-Преображенского кафедрального собора, а так же на Серафимову горку,  посещение военного музея Хабаровска, день флористики, где учились делать композиции из цветов, ролевые игры по мотивам сказок, музыкальные занятия, после которых на праздник св. Апостолов Петра и Павла был организован концерт, шитье игрушек и даже создание панно методом кварцевания, - вот далеко не весь список того, в чем успели поучаствовать ребята на смене. Многие из детей постарше сами имели возможность помочь взрослым, выступив в роли помощников воспитателей. Ребята, окончившие «Школу юного звонаря», которую недавно организовала и провела Хабаровская духовная семинария, сами обучали желающих на площадке, а девочки помогали поварам в приготовлении пищи и сервировки стола.

Надо отметить, что в смену прихрамовой площадки вошли дети с различных приходов города и, даже, только начинающие воцерковляться. По завершению «городского отдыха», все участники смены написали отзывы о проведенном времени, выразив желание побывать на подобного рода площадках еще не раз.


Воспитание детей, Новости, Хабаровская епархия



Татьяна пишет 18.07.2012
Тема: Детская площадка
Очень замечательная идея,воплотившаяся в жизнь.Единственное,почему то в Спасо-Преображенском соборе никто об этом даже не сообщил.Мы всей семьей ходим в Храм еженедельно и первый раз об этом слышим.Тоже была бы не против да и сын был бы рад .только времени сидит дома.В июне в школе был на площадке,а остальное время дома.Надо это как то освящать на службах,в интернете.Или там только дети священнослужителей и работников Храмов были?
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 20.07.2012
Не забывайте, Татьяна, что это приходская площадка - для детей прихожан храма св. Александра Невского. Не ставилась задача объявлять во всех приходах. Насколько я понимаю, каждый приход должен заботиться о досуге детей своих прихожан! Обращайтесь к Вашему настоятелю, предлагайте идеи и помощь!
Ответить