Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии состоялось заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

В Хабаровской духовной семинарии состоялось заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

Информационный отдел Хабаровской епархии.

03.05.2012

30 апреля 2012 года в 14-00 в Хабаровской духовной семинарии состоялось заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.  Это ежемесячное заседание, которое проводится на базе одного из вузов, входящих в Совет.

Совет ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области является государственно-общественным органом управления высшим и послевузовским профессиональным образованием в Хабаровском крае и Еврейской автономной области и структурным подразделением Российского  Союза ректоров.

Выбор Хабаровской духовной семинарии в качестве принимающего учебного заведения обусловлен повесткой дня, на которую было вынесено два вопроса:
1. О Концепции духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи Хабаровского края и ЕАО.
2. О развитии сети вузовских музеев.

На заседании Совета присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, который выступил с докладом, затронув в нем актуальную на сегодняшний день тему духовных и нравственных ценностей молодежи, которые серьезно меняются, становятся все более утилитарными, потребительскими. Владыка отметил, что сфера образования – это практически единственная область, где  возможна целенаправленная работа по развитию и воспитанию духовно-нравственных качеств, подчеркнув, что базовые ценности вот уже тысячу лет воспитывает в нашем народе Русская Православная церковь.

Поэтому совершенно естественно, что необходимо тесное взаимодействие вузов и Хабаровской епархии, которая предложила ряд спецкурсов, циклов лекций, факультативов, отдельных занятий в рамках аудиторной деятельности. А так же чтения, конференции, слушания, обучающие семинары, мастер-классы, диспуты, дискуссии, обсуждения, дебаты, ринги в рамках  внеаудиторной и межвузовской деятельности.

Так же говорилось о создании социально-воспитательных программ, необходимых для выстраивания педагогических партнерских отношений с другими субъектами социализации: семьями, общественными организациями и традиционными российскими религиозными объединениями. Для разработки и реализации таких программ предлагаем создать группу компетентных специалистов от конкретного вуза и епархии или межвузовскую группу.

Несомненно, что такого рода заседания способствуют налаживанию связей между вузами и делают работу по укреплению развитию духовно-нравственных качеств более эффективной.


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Хабаровская духовная семинария