Хабаровск православный Журнал «Записки волонтера»: «цирк для хулиганов» для детей из интерната

«Записки волонтера»: «цирк для хулиганов» для детей из интерната

Екатерина Карпова Фото: Дарья Нечаева

24.08.2015

23 августа 2015 г. в Хабаровском музыкальном театре состоялся большой семейный праздник «Сила мечты». Благодаря помощи волонтеров движения «Милосердия-ДВ»  поучаствовать в этом событии  и получить новые впечатления смогли  16 воспитанников  дома-интерната для умственно отсталых детей п. Березовка и 25 воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних п.Хор.

Волонтерское движение «Милосердие-ДВ» при Отделе по церковной  благотворительности и социальному служению, получив от организаторов бесплатные билеты для воспитанников березовского интерната и хорского центра, заранее начало работу по подготовке поездки особенных детей: объявление о наборе добровольных помощников  на сайте было многими замечено, и вот за  полчаса до начала действия  каждый из волонтеров взял себе под опеку воспитанника интерната.

Всероссийский проект «Сила мечты» — это путешествие, которое помогает детям и взрослым поверить в свои безграничные возможности.

Сам праздник состоял из 2х частей – творческих мастер-классов в фойе театра  и спектакля «Племянник» от «Упсала-цирка» из Санкт-Петербурга.  И ребята из интерната без особых раздумий, под чутким взглядом опытных волонтеров, стали мастерить своими руками поделки из бумаги, пластики и бисера, а также участвовать в викторине и получать за это призы. После часа полезных развлечений перешли к самому главному – спектаклю от необычного цирка.

«Упсала-цирк», как себя называет «единственный в мире цирк  для хулиганов», занимается социальной адаптацией беспризорной детей  и подростков, и детей с ограниченными физическими возможностями. В этом спектакле принимал участие 11-летний Антон Селиванов, мальчик с синдромом Дауна. Так получилось, что этот спектакль, поразивший  меня своей идеей, игрой артистов и музыкой, я смотрела с малышкой, имеющую  аналогичный диагноз. И мне хорошо известно, что в нашем российском обществе процент отказа от детей с синдром Дауна – распространенной генетической аномалией составляет 80 % .

И тут меня настигло понимание того, как это здорово, что часть общества в виде руководства цирка поверило в особых детей и получило хороший результат – интересного артиста, уникальный спектакль и поддержку родителей особых детей. Проводя праздник «Сила мечты», организаторы не только на деле воплощают мечты трудных подростков и детей с заболеваниями, но и сами вдохновляют пришедших на праздник на воплощение чьей-то мечты: пусть это будет мечта оставленного в интернате ребенка- инвалида о необычном празднике.

 

 

 

 



Новости, Отделы, Милосердие