Хабаровск православный Журнал Записки из Комсомольска: «Живая стена» и Святая мученица Татиана. Часть вторая

Записки из Комсомольска: «Живая стена» и Святая мученица Татиана. Часть вторая

Юлия Шутова. Фото автора

11.03.2015

Продолжение. Начало здесь.

После «школьного марафона» направляемся в храм-часовню святого вмч. Георгия Победоносца при Управлении гарнизона. Это посещение неожиданно дополнилось разговором о героизме комсомольских военных, отстоявших город, «соорудив живую стену», встав на пути грозной стихии.

508DSC_0536

Смонтированный для «внутреннего пользования» фильм о героях Мылкинской дамбы вызвал внутренний трепет у всех, невольно заставляя пережить те моменты, которые испытывал тогда каждый дальневосточник во время наводнения.

Мужественные люди, спасшие город, защищающие нашу Родину, были инициаторами открытия часовни при гарнизоне, став действительно достойными наследниками славы того святого, имя которого и носит часовня.

А храм – это видимый маяк веры, без которой не было и не будет нашего воинства.

DSC_0547DSC_0549

Из управления направляемся в Амурский университет, где Шумейко Александр

Александрович, ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, провел для нас экскурсию по вузу.

DPP_00100012DPP_00100045

- А это что, школьников с собой привели? – кивает дама из свиты ректора в мою сторону.

Закусываю губу: ну и ладно, пусть за школьника приняли, не суть.

Вот и домовый храм святой мученицы Татианы, покровительницы студенчества, недавно открывшийся при университете. Он уже начал собирать вокруг себя студентов. Пусть понемногу, но ведь необходимость в его существовании в молодежной среде очевидна, так как в этом возрасте слышать нужные слова – это важно.

Уже определена работа со студентами, получены заявки на проведение мероприятий от самой молодежи. Храм становится и духовно-образовательным центром — «душой вуза».

Небольшой эпизод: уже покидая стены вуза, нам встретилась пара молодоженов, приехавшая в университет для «съемок на память». Увидев прямо перед собой митрополита Игнатия, молодые люди не могли не воспользоваться моментом и не получить напутственные слова от владыки.

Еще один отрезок марафона завершен: впереди запись интервью, всенощное бдение в Казанском соборе. И новый день, расписанный по минутам.

DSC_0569DSC_0596DSC_0631DSC_0641DSC_0645



Новости, Митрополит