Хабаровск православный Журнал Записки из Комсомольска: толпа ангелов. Часть первая

Записки из Комсомольска: толпа ангелов. Часть первая

Юлия Шутова. Фото автора

09.03.2015

Двухдневный визит в Комсомольск-на-Амуре, как и все остальные, впрочем,  предстоял насыщенный. А как же иначе, ведь это рабочая поездка митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, в которой не то, что каждый час, каждая минута рассчитана, а словосочетание «рабочий день» не имеет четких временных рамок.

Повод для миссионерства представился нам уже в вагоне: молебен на начало доброго дела и чтение вслух вечернего правила нашей «дружной делегацией», думается, не оставил равнодушным никого из наших попутчиков.

Прибытие ранним утром в Город Юности, встреча на вокзале. Сразу включаемся в «рабочий марафон». Епархиальное управление, школа, управление гарнизона, интервью, университет, всенощное бдение… 16 часов непрерывного интенсива.

Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла – именно так именуется не совсем обычная школа, в которую владыка Игнатий приехал, чтобы познакомиться и с учениками, и с плодами их разнообразной деятельности.

Три часа диалога, а это был именно диалог, владыки с учениками пролетели почти незаметно, настолько яркая получилась беседа.  Издание газеты, создание открыток, участие в творческих конкурсах, спектаклях, волонтерских движениях, балах, благотворительных акциях – всего не перечислить.

- А это наш макет Троице-Сергиевой лавры, который мы даже показали Патриарху Кириллу, - делятся ребята с владыкой. – Когда он к нам в Комсомольск приезжал. А тут выставка рисунков к празднику Победы, а здесь книжки-малышки про православных святых, а вот тут наши волонтерские проекты.



И везде просматривается «влияние православия»: если макеты, то соборов, если панорама, то крещения Руси, если иллюстрации, то к сказкам с нравственным содержанием.

От калейдоскопа событий в голове небольшой кавардак, который, впрочем, быстро выстраивается в четкую картину, сродни лозунгу этой школы: школа успешных учеников. Однако за этим модным лозунгом видится мне нечто большее, чем то, что вмещает слово «успешный», а именно – духовный. Семена посеяны, даже всходы проклюнулись. Дай-то Бог.

- А еще мы проводили мастер класс по изготовлению ангелочков из бумаги, - продолжает серьезная, чуть волнующаяся восьмиклассница. – Знаете, владыка, несмотря на то, что образец был один, но каждый ангел получился уникальный и ни кого не похожий, выделяющийся из (подбирает слово) ...толпы ангелов.

Смотря на этих думающих, неравнодушный детей, так и хочется запомнить их именно такими – уникальными. Теми самыми ангелами из той самой толпы…




















 

 

 



Новости, Митрополит