Хабаровск православный Журнал Закроют ли кабинет предабортного консультирования?

Закроют ли кабинет предабортного консультирования?

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

16.03.2013

15 марта 2013 года в Хабаровской духовной семинарии прошел круглый стол на тему «Защита материнства и профилактика абортов». Организаторами выступили: Хабаровская епархия Русской Православной Церкви и Консультационно-диагностическая поликлиника ГБОУ ВПО ДВГМУ. В работе круглого стола приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, главный врач Консультационно-диагностической поликлиники ГБОУ ВПО ДВГМУ Купцов Павел Петрович, руководитель проекта работы кабинета предабортного консультирования Дегтярева Вера Ивановна, члены проектной группы, священнослужители, представители органов государственной власти и местного самоуправления, заведующие роддомами и женскими консультациями города, медработники.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий подчеркнул остроту проблемы для всего общества: « Аборт – это острая проблема. Каждый воспринимает ее по - своему. Врач скажет об опасности абортов для здоровья женщины, государственные деятели скажут о демографическом кризисе, а священнослужитель скажет: посмотрите на образ Богородицы. На руках Она держит Младенца. Ребенок – это благословение Божие, это счастье семьи. Трагедия современных девушек и женщин в том, что лишая себя права быть матерями, они не осознают полноты того горя, на которое обрекают себя, убивая ребенка в своем чреве».

Участники круглого стола подвели итоги работы Кабинета предаботного консультирования. За шесть месяцев к специалистам за помощью обратилось 85 женщин, после бесед треть из них приняли решение не делать аборт. Женщины из четырех клиник города обращались за помощью к специалистам и получали бесплатную консультацию врачей, психологов, социальных работников. На данном этапе, когда проект завершен, и в кабинет будут направлять только пациентов Консультационно-диагностической поликлиники ГБОУ ВПО ДВГМУ встает вопрос о распространении положительного опыта.

Доктор Медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДВГМУ Блощинская Ирина Анатольевна признала этот опыт удачным. Она подчеркнула необходимость информирования женщин о последствиях аборта: «Сегодня существует иллюзия того, что медицина находится на таком уровне, когда любые проблемы могут быть решены. К сожалению, женщины, не владея информацией, думают, что всегда смогут легко забеременеть. Не так все просто. Это может быть такой шаг, который поставит на грань разрушения жизнь, ее психическое состояние, семью, карьеру».

Участники круглого стола согласились на том, что необходимо способствовать передаче положительного опыта и мер по сохранению беременности на всю систему родовспоможения Хабаровского края.

 

См. также: Невозможное человеку возможно Богу.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество, Митрополит, Аборты и демография