Хабаровск православный Журнал Заглянуть «за стены храмов» можно на необычной выставке в Хабаровске

Заглянуть «за стены храмов» можно на необычной выставке в Хабаровске

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

02.08.2015

В субботу в залах Хабаровского краевого музея имени Гродекова многолюдно – не только гости седьмой столицы России спешат познакомиться с бытом, историей, флорой и фауной  дальневосточного региона, но и сами жители краевого центра – частые гости музея, ведь экспозиции часто обновляются. Вот и сегодня, 1 августа 2015 года, в одном из залов собралось большое количество посетителей, которые специально пришли на открытие выставки «Церковь в мегаполисе», организованной Информационным отделом Хабаровской епархии совместно с краеведческим музеем.

Некоторые экспонаты, казалось бы, на первый взгляд, к Церкви, в привычном понимании, отношения не имеют. Например, детская коляска, офицерский кортик или ростовые куклы. Но это только на первый взгляд. Как утверждают организаторы выставки – жизнь Церкви – многогранна и не ограничивается лишь стенами храмов. И это не просто слова.

Вот и фото улыбчивых детишек – это не просто красочные картинки, это лица малышей, рожденных благодаря работе кабинетов предабортного консультирования: одного из проектов Хабаровской епархии. Только за год работы кабинетов уже родилось около двухсот детей, и еще шестьсот мамочек готовятся встретиться со своими детками в самое ближайшее время.

Думая о Церкви, привычнее представлять и видеть купола и кресты, но сказано: «Вера без дел мертва», именно поэтому Церковь каждый день и час несет свое служение, оказывая поддержку и помощь на деле: будь то ликвидация последствий наводнения, или богослужение для глухих. Для многих возможность «заглянуть за фасад храмов» повлекла за собой некоторые открытия.

- Не думала, что у священника может быть такое славное боевое прошлое, - делится одна из посетительниц выставки Анна. – Орден Красной звезды просто так не получают, это заслуга перед Родиной.

Предполагая, что такие открытия имеют важное значения для нецерковных, да и для воцерковленных людей, организаторы «выставили на суд зрителей» уникальные вещи: иконы и Евангелие для незрячих, переводы на языки коренных народов Хабаровского края, поклонный крест, некогда установленный на месте служения митрополитом Игнатием Божественной литургии на Северном полюсе или офицерский кортик, теннисная ракетка, катана из личных вещей владыки.

- Несмотря на то, что на Церковь уже давно нет гонений, нет запрета, для многих до сих пор ее жизнь остается закрытой книгой, - комментирует один из организаторов выставки руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии иерей Роман Никитин. -  Нашей выставкой мы бы хотели открыть эту книгу, показать жизнь Церкви не только в красоте архитектуры храмов, но и показать красоту служения православного человека: как священнослужителя, так и прихожан. На нашей выставке можно не только посмотреть фотографии, предметы, но и даже потрогать, а некоторые – унести с собой.

Хоккейная форма и клюшка, расположенная рядом с облачением священника, красноречиво указывает на то, что жизнь пастыря и паствы выходят далеко за пределы храма. Церковь не только сумела сохранить вековой традиционный уклад, истинные ценности, но и сама, зачастую, становится центром духовной, культурной и социальной жизни – практически одной из главных составляющих современного мегаполиса.


- Очень хорошая выставка, - делится своими впечатлениями от увиденного депутат Хабаровской городской думы Андрей Никонов. – Ведь то обилие негативной информации, которую мы слышим и получаем сегодня со всех сторон, не может сказаться положительно ни на семьях, ни на духовной жизни жителей страны и нашего края, а потому прийти на экспозицию, посвященную Православию и погрузиться в атмосферу  нашей русской исконной культуры – это та потребность в которой нуждаются и взрослые и дети. Я пришел на эту выставку вместе с семьей, поскольку тут наглядно можно показать и рассказать детям про многие моменты, для которых не находилось подходящих слов.

После завершения официальной части открытия для всех посетителей была проведена экскурсия, по завершении которой многие еще долго стояли у витрин, рассматривая фотографии, вещи…


- Каждый уголок этой выставки – захватывает, - делится еще одна посетительница. – Долго стоишь, созерцаешь увиденное, обдумываешь. Обязательно позову знакомых и друзей.



 



Смотрите фоторепортаж


Отделы, Новости



Виктория пишет 04.08.2015
Выставка удалась, спасибо всем причастным! Как для прихожанки важно было напоминание о социально-значимых направлениях деятельности (помощь нуждающимся, болеющим). И, конечно, судьбы наших Батюшек, которые факты из жизни которых пробирали до мурашек, тоже оказалось крайне интересно узнать поближе. Надеюсь, в ходе следующей выставки мы познакомимся ближе и с другими. Еще раз спасибо за интересные проекты, которые открывают и способствуют сближению с Церковью простых обывателей-мирян. В нынешнее непростое время очень важно обретение веры и укрепление духовно-национальной идентификации. Такие инициативы демонстрируют доступность, отсутствие границ и прокладывают самый короткий и верный путь к сердцам тех, кто еще в поиске.
Ответить

Анастасия пишет 04.08.2015
Отличная выставка! Владыку Игнатия на школьных фотографиях с первого раза не найдешь! Очень много мелких деталей, но очень важных! Для себя сделала вывод, что нас окружают необычные обычные люди с распятием на груди!
Ответить

Александр Борисович пишет 04.08.2015
Тема: Церковь в мегаполисе
Цель выставки - "сломать стереотипы". Мне кажется, что получилось. Ведь епархия о помощи во время наводнения к примеру особо не распространялась. А ведь помощь оказывалась не только духовная. Священники и работники храмов сами таскали мешки с песком при укреплении дамбы. Помогали людям с обустройством не только словом, но и делом. Или другая тема. Хорошо представлен раздел выставки, где говорится о социальной помощи. Об этом тоже мало кто знает. Ну и очень интересный момент, где рассказывается о личной жизни священников до рукоположения. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке.
Ответить

Юрий пишет 08.08.2015
На мой взгляд, очень интересно увидеть, кем были священники до прихода в церковь. Это показывает, насколько разные и замысловатые пути ведут к храму. Церковь показана близкой и понятной, в каждодневном служении людям. В то время, как многие сегодня ищут путь, как быть "для людей" - вот прекрасный пример. Спасибо
Ответить

Андрей пишет 08.08.2015
Тема: Церковь в мегаполисе
Ещё раз хочу поблагодарить всех организаторов выставки! Считаю очень важным моментом в нашей жизни как можно больше проводить подобных мероприятий, которые будут рассказывать нам о нашей церкви и её служителях. Спасибо!
Ответить

Елена пишет 09.08.2015
Тема: Выставка "Церковь в мегаполисе"
Выставка очень понравилась. Переходила от одного стенда к другому и не могла оторваться. Оказывается, священники тоже когда-то были обычными людьми, и носили пионерские галстуки. А матушка Антония, настоятельница женского Петропавловского монастыря, в миру руководила группой архитекторов конструкторского бюро, и приняла постриг только в 50 лет. Выставка очень нужная и интересная, обязательно посетите ее!
Ответить

Алёна пишет 09.08.2015
Спасибо о.Роману и его дружной команде за такую замечательную выставку!
Ответить

Алексей пишет 10.08.2015
Всем доброе утро! Огромное сердечное спасибо за выставку, которую могут посетить не только взрослые, но и дети. Провели полтора незабываемых часа. Очень интересно было посмотреть на жизнь и труды православной Церкви и её служителей. Вся информация доступно и понятно изложена. Отдельное спасибо о.Роману и всем принимавшим участие в организации. Дай Бог крепкого здоровья и долгих лет жизни всем священнослужителям православной Руси!
Ответить

Ольга пишет 10.08.2015

Православная церковь- это не только богослужения, требы, освящение воды и куличей. Деятельность РПЦ Хабаровской Митрополии многогранна, о чем и свидетельствует данная выставка. Меня впечатлил Поклонный Крест, побывавший на Северном полюсе, иконы и Евангелие для слабовидящих, личные вещи Митрополита Игнатия. В фотографиях отражен Крестный ход -2015 г вокруг г. Хабаровска, в котором я принимала участие. Огромное спасибо организаторам за идею и воплощение такой выставки. Хотелось бы, чтобы этим выставка не ограничилась, ведь нам о многом еще можно рассказать и показать. Если кто еще не посетил выставку, приходите, знакомтесь, узнавайте что- то новое для себя.
Ответить