Хабаровск православный Журнал Взаимодействие казачества и Церкви обсудили на видеоконференции

Взаимодействие казачества и Церкви обсудили на видеоконференции

По материалам сайта www.patriarchia.ru

01.03.2022

24 февраля 2022 года настоятель храма святой блаженной Матроны Московской в поселке Берёзовка иерей Борис Зубарев принял участие в видеоконференции, организованной для войсковых священников, руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью войсковых казачьих обществ «Уссурийское казачье войско» и «Забайкальское казачье войско».

Участниками конференции, организованной Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, стали более 50 человек из 12 епархий.

Открывая заседание, председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил важность реализации «Дорожной карты развития церковной жизни на Дальнем Востоке», утвержденной Священноначалием в 2020 году.

В адрес участников конференции было направлено приветствие атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды. «В системе ценностей казачества первое место справедливо отводится православной вере. Последние годы все более укрепляется взаимодействие Русской Православной Церкви и казачьих обществ. В этом заинтересованы как священнослужители, так и казаки. Вера, на страже которой казачество стоит испокон века — та основа, которая наполняет смыслом жизнь, хранит семьи, объединяет», — отметил казачий генерал.

С приветственными словами также выступили атаман Уссурийского казачьего войска Владимир Степанов и и.о. атамана Забайкальского казачьего войска Борис Бородин. Выступающие отметили историческую связь казачества и Православия, которая нашла отражение в формировании казачьих традиций, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и знакомстве соотечественников с непреходящими евангельскими ценностями.

Традиционно вебинар Синодального комитета выполняет роль площадки для построения диалога между священнослужителями и представителями казачества из разных регионов. О конкретных шагах к улучшению совместных трудов, а также с рекомендациями по выполнению «Дорожной карты развития церковной жизни на Дальнем Востоке», выступил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

Также с докладами о текущем положении дел выступили войсковые священники, атаманы, помощники атаманов и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Они рассказали о своей деятельности и поделились планами на ближайшее будущее.

Настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Борис Зубарев рассказал о своём участии:

- На семинаре были даны методические указания по взаимодействию с казаками, основанные на опыте. Поскольку я был недавно назначен на должность, то в ближайших планах – познакомиться с казачьими обществами, которые действуют в регионе, для духовного окормления.




Новости, Отделы, Казачество