Хабаровск православный Журнал Вторые Иннокентьевские образовательные чтения

Вторые Иннокентьевские образовательные чтения

29.03.2007

Уже ни для кого не секрет, что самый значительный вклад в деле культурного освоения российского Дальнего Востока принадлежит Русской Православной Церкви. Именно Церковь в лице ее служителей – иерархов, священников, миссионеров-мирян – приобщила множество народов Сибири, Дальнего Востока и Аляски не только к сокровищу Православия, но и к великой европейской культуре и образованности. Церковь в лице ее деятелей подарила этим народам письменность, литературу и, самое главное, Священное Писание на родных языках, превратив, по мысли протоиерея Б. Даниленко, эти маленькие, затерянные в бескрайней тайге народности в «народы с большой буквы, народы Божии». Одним из самых значительных делателей на этой ниве был человек, – филолог с мировым именем, величайший миссионер, ученый, государственный деятель и иерарх, – ставший поистине апостолом Сибири, Дальнего Востока и Аляски, а также небесным покровителем нашей, Хабаровской духовной семинарии, митрополит Московский и Коломенский Иннокентий, прославленный Русской Церковью в лике святых в 1997 г.

Действительно, роль святителя Иннокентия в деле освоения – культурного, религиозного, а подчас и государственного – Дальнего Востока трудно переоценить. И поэтому в сердцах дальневосточников память о нем живет уже долгое время, несмотря на политические катаклизмы и смены идеологических парадигм. И если ранее в честь святителя назывались населенные пункты, создавались миссионерские братства, то теперь в честь памяти святителя строят храмы, а также регулярно устраиваются конференции, на которых рассматриваются различные аспекты его деятельности.

Память святителя Иннокентия почтили сегодня в Биробиджане, где были проведены Вторые Иннокентьевские образовательные чтения «Традициям предков верны…». Чтения, организованные Биробиджанской епархией совместно с Правительством Еврейской автономной области, прошли в формате межепархиальной конференции, на которой присутствовали представители всех дальневосточных епархий. Делегацию Хабаровской епархии возглавлял архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии; также в нее входили представители Хабаровской семинарии – ее проректор игумен Петр (Еремеев) и секретарь Ученого совета иеромонах Никанор (Лепешев). Председательствовал на конференции епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. В работе конференции участвовали также представители образовательных структур дальневосточных регионов.

Тематика докладов была достаточно разнообразной. Условно доклады можно было разделить на три блока. К первому принадлежали доклады, которые освещали различные стороны деятельности святителя Иннокентия: так, архиепископ Марк рассказал о значении опыта и наследия святителя в деле православного образования, секретарь Ученого совета Хабаровской семинарии иеромонах Никанор (Лепешев) зачитал доклад о роли апостольких трудов святителя Иннокентия в формировании православного миссионерства, а настоятель Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана игумен Иннокентий (Косарихин) осветил такую сторону деятельности просветителя Дальнего Востока, как благотворительность. Второй блок докладов был посвящен религиозной ситуации в регионе и в стране в целом, а также различным аспектам развития Православия на Дальнем Востоке. Тематика этого блока охватывала освещение духовного смысла православных традиций и обрядов (доклад епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа) и ретроспективный анализ и обзор современного положения Православия в Приамурье, и вопросы развития церковного образования в регионе, и оценку роли религии в психологической адаптации солдат, а также обзор ресурсов Интернета, касающихся религиозной жизни России. В третий блок можно отнести доклады, касающиеся таких тем, как колокольный звон и роль метрических книг как исторического источника.

Проведение конференции еще раз убедительно показывают актуальность тех заповедей, которыми жил и которые проповедовал святитель Иннокентий, в деле воспитания подрастающего поколения – любовь к Богу, которая воплощается и раскрывается в служении ближним, в любви к Отечеству. И да даст нам Господь быть достойными сынами этого великого человека, который всю свою жизнь отдал Богу и этому великому краю.

Василий Жуков


Новости