Хабаровск православный Журнал Временно управляющий Чукотской епархией запретил в служении несколько священников-диомидовцев

Временно управляющий Чукотской епархией запретил в служении несколько священников-диомидовцев

25.07.2008

АНАДЫРЬ. Четыре священника Анадырской и Чукотской епархии запрещены в служении без права ношения священнического креста и одежд.

«Такое решение принято за клятвопреступление, данное при рукоположении в священный сан, за оставление священнического служения в храме, нехождение в храм с 4 июля 2008 года, за призыв к прихожанам не входить в освященные храмы, за учинение самочинных собраний на частных квартирах и участие в этих собраниях, за непослушание епископу, за учинение возмущения в Церкви, за клевету на Патриарха», ― заявил «Интерфакс-Религия» в четверг иеромонах Агафангел (Белых), и.о. настоятеля церкви Преображения Господня в Анадыре.

Определение временного управляющего Анадырской и Чукотской епархией архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка о запрете в служении протоиерея Василия Байдаченко, иеромонаха Спиридона (Бахарева), иереев Александра Белого и Василия Мезенцева было опубликовано в местных СМИ.

Кроме того, как сообщил собеседник агентства, миряне, «находящиеся в молитвенном общении с запрещенными священниками, отлучаются от общения церковного».

«Запрещенные священники и миряне призываются к покаянию. Если такового не произойдет, будет поставлен вопрос об отлучении от Церкви и анафематствовании упорствующих в расколе», ― добавил отец Агафангел.

«Православие на Дальнем Востоке»/«Патриархия.RU»


Новости