Хабаровск православный Журнал Возрождение Владивостокской епархии и ее современное положение

Возрождение Владивостокской епархии и ее современное положение

Игумен Иннокентий (Ерохин)

24.11.2006

За более чем свою столетнюю историю Владивостокская епархия, впервые образованная в 1898 г., в начале 90-х годов XX века пережила новое рождение. 31 янв. 1991 г. определением Священного Синода она вновь обрела свою самостоятельность[1]. Поэтому мы принимаем эту дату за точку отсчета, чтобы дать характеристику этапов возрождения самостоятельной Владивостокско-Приморской епархии.

Вопросы управления епархией

Первым правящим архиереем вновь возрожденной епархии стал архиепископ Николай (Шкрумко), в сентябре 1992 г. его сменил епископ Вениамин, продолжающий управлять епархией до настоящего времени, будучи возведенным в сан архиепископа в феврале 2003 г. Таким образом можно выделить два этапа возрождения епархиальной жизни: первый – с января 1991 г. по сентябрь 1992 г. и второй – с 1992 г. по настоящее время. Архиепископ Вениамин руководит нашей епархией в течение вот уже 14 лет и такая стабильность в управлении имеет историческую параллель – первый архиерей Владивостокской епархии – митрополит Евсевий (Никольский) был на приморской кафедре около 20 лет. Примечательный факт: напутствуя епископа Вениамина на служение в Приморье, один из членов Священного Синода вручил ему панагию первого епископа Владивостокского и Камчатского – Преосвященного Евсевия (Никольского).

На первом этапе возрождения управление епархией налаживалось с трудом. В июле 1991 г. была восстановлена работа епархиального управления, разместившегося в маленьком административном помещении Свято-Никольского Кафедрального собора – единственном храме во Владивостоке в начале 90-х годов. Бывшая неустроенность видна хотя бы из такого примера – вся канцелярия епархиального управления размещалась в одной комнате. Помощников у владыки было мало. Архиепископу Николаю приходилось добиваться от органов власти возвращения здания бывшей Духовной консистории, что ему удалось сделать в мае 1992 г. С 1993 г., с приходом нового правящего архиерея, управление епархии перебралось из собора в свое отдельное помещение, и тогда собственно началась проводиться планомерная работа по восстановлению епархиального управления. В своем первом отчете Святейшему Патриарху в 1993 году владыка писал: «Куда ни посмотри, в какую проблему ни вникни – везде нужны руки, помощники». Епархия восстанавливалась практически с нуля. К настоящему времени в соответствии с уставом в епархии действуют: епархиальное собрание и епархиальный совет, состоящий из 7 человек. Постепенно, в течение первых десяти лет управления архиепископа Вениамина, было образовано 13 отделов епархиального управления: общий, финансовый, хозяйственный, религиозного образования и катехизации, миссионерский, издательский, пресс-служба, по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, по взаимодействию с вооруженными силами, по взаимодействию с медицинскими учреждениями, по делам молодежи, юридический, по взаимодействию с казачеством.

Помощь архиерею в управлении на местах сегодня оказывают пять благочинных. Епархия разделена на 5 округов: Центральный (центр – Владивосток), Северный (центр – г. Спасск-Дальний), Южный (центр – г. Фокино), Западный (центр – г. Уссурийск) и Восточный (центр – пос. Кавалерово). Если сравнивать с синодальным периодом, то тогда храмы на территории Южно-Уссурийского края распределялись не менее чем по 13 благочинным округам[2], при этом один округ объединял от 7 до 15 приходских церквей. В настоящее время округа епархии, конечно, имеют укрупненный вид, объединяя в себе приходы сразу на территориях нескольких районов края и включая в себя от 16 до 25 приходов[3]. Вопрос об увеличении числа благочиний пока не ставится.

Церкви, приходы и духовенство

Анализ статистики по количеству приходов и храмов показывает их прирост, начиная со времени возрождения епархии[4]. На первом этапе, 1991 – 1992 гг. ситуация была такой: в начале 90-х гг. действовали всего 8 приходов, в конце 1991 г.– 15. На втором этапе, с 1992 г. новые приходы продолжают открываться, чему в большой степени способствует сам правящий архиерей. Архиепископ Вениамин часто совершает поездки по приходам епархии, отечески заботясь о возрождении православной жизни в глубинке. Так в конце 1992 г. в епархии было 22 прихода, к 1.01.1998 г. их уже насчитывалось 59, в 2003 г, – 61, в 2005 г. – 88, причем преобладают сельские приходы. Однако количество строений больше, чем приходов. При этом, начиная с 2000 года, их стало появляться больше, так что к 2005 г. в епархии имелось 112 строений, в том числе 57 храмов, 20 домовых храмов, 23 молитвенных дома и 12 часовен. Также действовало 5 молитвенных комнат при исправительных учреждениях. Т.е., можно сказать, что епархия строится, и в перспективе запланировано появление как минимум 16 новых храмов и часовен. Однако процесс храмового строительства сталкивается с главной проблемой – финансирования работ. Основные источники финансирования – это спонсорские средства и помощь прихожан. Но ресурсы местных благотворителей ограничены, поэтому нередко храмы строятся небольших размеров, или это часовни с алтарями. Заметим, что в период до 1914 г. церковное строительство в Приморье в основном поддерживалось за счет специального фонда Александра III при комитете Сибирской железной дороги, средств переселенческого управления и частных благотворителей из западных регионов России.

При возрождении епархии в 1991 – 1992 гг. в ней имелось 16 священников и 4 диакона. Со времени начала деятельности архиепископа Вениамина число духовенства стало постепенно увеличиваться. Так на 1 янв. 1998 г. в епархии насчитывалось уже 50 священнослужителей, в 2002 – 83 чел., в 2005 г. – 107 чел. в штате епархии, в том числе 93 священника и 12 диаконов[5]. Кадровая проблема для епархии на сегодняшний день остается одной из актуальных. Для ее решения в марте 1992 г. было открыто Владивостокское духовное училище, первый выпуск в котором состоялся в 1996 г. В 2005 г. прошел девятый выпуск. За несколько лет училище окончило 63 чел. Но так как возраст выпускников училища часто не превышает 20 – 24 лет, существует проблема их рукоположения, так что многие остаются нести послушание на приходах. Что касается образовательного уровня уже имеющегося духовенства, то он выглядит так: 7 человек (6 %) имеют высшее богословское образование, 47 человек (45 %) имеют среднее богословское образование. В настоящий момент учатся в училище 14 священнослужителей, на кафедре теологии ДВГУ 11 чел., всего это составляет 16 % от числа клириков. Но не имеют пока богословского образования 34 чел (33 % от клириков), поэтому можно сказать, что существует проблема «батюшек-строителей».

Монастыри

Если до 1923 г. в епархии было 2 монастыря, то сейчас их пять. В 1993 г. началось возрождение Уссурийского Рождество-Богородицкого женского монастыря, основанного в 1899 г. и закрытого в 1923 г. Сегодня монастырь приобрел благоукрашенный вид, где имеются все условия для женской монашеской жизни.

Уссурийский Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, первый монастырь на Дальнем Востоке, основанный указом Святейшего Синода в 1894 г. и закрытый в 1923 г., стал возрождаться с 1995 г. Более активный процесс возрождения этой обители начался с 1998 г., когда монастырю была передана часть бывшей территории. Процесс возвращения имущества до настоящего времени не завершен. Командование ДВО готово возвратить монастырские здания, лишь в том случае если вместо них будут построены другие. Поэтому пока на втором этаже бывшей домовой церкви в честь Иверской иконы Божией Матери действует клуб Шмаковского военного санатория, на первом этаже – лечебное отделение. В доме настоятеля – административный корпус санатория, в братской трапезной – столовая санатория, в братском корпусе – спортзал. Сейчас в монастыре продолжается строительство новой деревянной церкви во имя Святой Живоначальной Троицы.

Появились в епархии и новые монастыри. Марфо-Мариинская женская обитель милосердия была основана в 1995 г. на станции Седанка (близ Владивостока) после возвращения епархии в декабре 1995 г. архиерейского подворья. Женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери открыт в 1998 г. в с. Раздольное на территории бывшей военной части, неподалеку от переданного здания Казанской церкви. В 2002 г. начал действовать мужской монастырь преподобного Серафима Саровского на острове Русском, который за три года сумел восстановить храм, построить келейный корпус, хозяйственный корпус и продолжает строительство гостиницы для паломников. В целом возрождение монашеской жизни пришлось на период после 1992 г. при неослабном личном внимании архиепископа Вениамина.

Образовательная деятельность

Религиозное образование во Владивостокской епархии приняло активную форму развития после 1994 г., когда в духовном училище начались занятия. Постепенно к сегодняшнему дню в училище подобрался высококвалифицированный преподавательский состав в количестве 17 чел., из которых в сане – 12 чел. Имеют ученую степенью 4 преподавателя, с высшим богословским образованием 8 чел., с высшим светским образованием – 13. Училище имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, с 2006 года оно перешло на трехлетний цикл обучения по новой учебной программе. Епархиальная библиотека полностью обеспечивает процесс обучения необходимой литературой.

Активно работает епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. В 1997 г. при училище организованы двухлетние катехизаторские вечерне-заочные курсы по изучению основ православия. Здесь обучаются миряне со всех уголков епархии. По окончании курсов слушателям выдается свидетельство с правом преподавания в воскресных школах епархии. Для многих слушателей учеба на курсах стала хорошей школой воцерковления. Часть выпускников курсов продолжают совершенствовать свое богословское образование на отделении теологии и религиоведения ДВГУ. Эта кафедра в университете создана при активной поддержке архиепископа Вениамина в 1999 г., который является ее заведующим. Преподавательский состав кафедры насчитывает 15 человек, среди них есть и священнослужители. Кафедра активно сотрудничает с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом г. Москвы. Выпускники отделения готовятся к различным видам деятельности, и особенно к преподаванию богословских и религиоведческих дисциплин в высших и средних учебных заведениях, включая «Основы православной культуры». В настоящее время епархия продолжает развивать сотрудничество с Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). Созданная в прошлом году Лаборатория православной культуры успешно осуществляет деятельность по обучению педагогов на курсах ОПК. Уже течение 2005-2006 гг. лабораторией проведено около 15 двухнедельных курсов для учителей школ по ОПК, в том числе проводятся выездные занятия в районах края. Кроме этого, в рамках прочих учебных программ ПИППКРО на различных курсах сотрудниками лаборатории и преподавателями факультета теологии и религиоведения ДВГУ читаются лекции на темы: «Основы православной веры», «История России и Православная Церковь», «Православие и русская литература», «Православие – культурообразующая религия России», «Современная школа и секты» и др. Одним словом, епархия прилагает максимум усилий, чтобы «Основы православной культуры» вводились в школьную программу. В результате данной работы на конец 2005 года количество школ, где преподаются ОПК, возросло примерно до 20. В некоторых школах преподавание ОПК ведется не только в рамках одного класса; всего насчитывается примерно 50 классов, в которых преподается ОПК, в которых учатся 700 учащихся. В настоящее время отдел религиозного образования активно способствует учебно-методическому обеспечению преподавания ОПК по всем школам.

С 2006 г. при Дальневосточном государственном техническом университете на кафедре искусствоведения при содействии епархиального отдела образования открыта новая специальность – «художественный руководитель хорового коллектива», где будут готовить регентов церковных хоров.

Крупным вкладом в дело православного просвещения общества стала «Всероссийская конференция «Приморские образовательные чтения», проводящаяся ежегодно в феврале-мае и собирающая в последние два года до нескольких тысяч участников по разным городам и поселкам Приморья.

При епархиальном отделе образования действует духовно-просветительский центр, основными задачами которого являются создание учебных и учебно-методических пособий на современных носителях – аудио- и видеокассетах и компьютерных дисках. Центром подготовлена и выпущена солидная подборка лекций по богословским дисциплинам.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в 1999 г. во Владивостоке была учреждена Православная гимназия во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия. Сейчас это крупный не только учебный, но и миссионерский центр епархии.

Низшая ступень катехизации в епархии пока развивается медленно, на приходах действует 26 воскресных школ и 7 школ по изучению Православия для взрослых с численностью преподавателей около 40 человек и учащихся – более 400 человек.

Миссионерская деятельность

Религиозное состояние населения Приморского края в целом в настоящее время не поддается какой-либо точной оценке, т.к. специального изучения данного вопроса никто не предпринимал. Можно лишь по косвенным признакам сделать некоторые выводы. C конца 90-х гг. прошлого века вплоть до настоящего времени в крае продолжается распространение неправославных религиозных учений. По данным из администрации Приморского края, на начало 2006 года в Приморье было зарегистрировано более 310 религиозных организаций; необходимо отметить небольшой прирост данного показателя в сравнении с прошлым годом. Православных приходов в этом списке меньшинство. По мнению специалистов администрации края, в Приморье идет активное образование новых религиозных групп, которые нигде не регистрируются. Предполагают, что с их учетом в крае действует около 400 религиозных организаций и групп. Нетрадиционные религиозные объединения нигде себя не афишируют, действуют скрытно. Нередко, имея одну зарегистрированную организацию в муниципальном образовании, они создают от 3 до 5 незарегистрированных религиозных групп в селах и поселках, которым делегируют свои права. Отмечается тенденция к объединению христиан веры евангельской, евангельских христиан, пресвитерианских и методистских церквей.

В этих внешних условиях актуальные вопросы миссионерской деятельности обсуждаются на миссионерских съездах духовенства и мирян. Первый миссионерский епархиальный съезд состоялся в 1997 г., третий – в 2003 г. С 1994 г. работает епархиальная библиотека. С 1997 г. открыт информационный центр миссионерского отдела. В марте 2003 г. началась деятельность Братства православных следопытов.

Издательская и информационная деятельность

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с 1994 г. ежемесячно издается газета «Приморский Благовест», являющаяся печатным органом епархии. Приходские издания выпускаются в Лесозаводске, Большом Камне и Находке. С 1996 по 2000 гг. епархия участвовала в подготовке православных телепередач на отдельных приморских телеканалах. К сожалению, в настоящее время эти передачи закрыты. С февраля 2001 г. архиепископ Вениамин благословил осуществлять ежедневную ретрансляцию на Приморский край передач православного радио «Радонеж» из Москвы, что продолжается по настоящее время. С 1999 г. действует епархиальная пресс-служба. В апр. 2003 г. открыт новый официальный сайт епархии (с миссионерской направленностью). Сайт представляет из себя интернет–журнал, в котором размещена разнообразная информация: история епархии с 1899 г. до сегодняшнего дня, новости, материалы по церковно-общественным отношениям, катехизические статьи, православный календарь, материалы по религиозному образованию, статьи по миссионерской работе, епархиальная газета, интерактивные ресурсы: вопрос-ответ, гостевая книга, фотоархив из епархиальной жизни и многое другое.

Церковно-общественная деятельность

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословляет поддерживать самые активные связи епархии с общественной жизнью в Приморском крае. С этой целью священство епархии участвует в различных встречах и мероприятиях. В 1992 и 1997 гг. в рамках научно-просветительной деятельности в епархии прошли Иннокентиевские чтения, посвященные изучению истории деятельности на Дальнем Востоке Русской Православной Церкви и святителя Иннокентия (Вениаминова). В 1996 г. епархия заключила Соглашение о взаимодействии с Тихоокеанским флотом РФ (ТОФ) в вопросе духовно-нравственного воспитания военнослужащих, согласно которому главной формой сотрудничества стала возможность проведения встреч священнослужителей с личным составом частей. Среди важнейших событий взаимодействия епархии с Тихоокеанским флотом: личное участие архиеп. Вениамина в 1997 и 2002 гг. в нескольких учебных походах на кораблях флота, благословение флота частицей мощей св. прав. воина Феодора Ушакова в августе 2002 г. и частицей мощей св. ап. Андрея Первозванного в июне 2003 г., открытие часовни во имя св. прав. Феодора Ушакова на территории главного госпиталя ТОФ во Владивостоке в окт. 2002 г., строительство храма святого апостола Андрея Первозванного при штабе ТОФ

В 2005 г. между Владивостокской епархией и Управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Дальневосточному региону подписан договор о совместной работе в области просвещения населения и реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью. При храме св. прав. Иоанна Кронштадтского создан и развивается Душепочительский центр по реабилитации наркозависимых.

Подводя итоги сказанному, можно отметить, что в новейшей истории Владивостоско-Приморской епархии, начавшейся в 1991 г., активное развитие восстановление всех сторон жизни началось на втором этапе, после 1992 г., и особенно после 1998 г. Восстановлено епархиальное управление, во всех крупных городах и поселках края открыты храмы. Нормализуется приходская жизнь. Активное развитие получила образовательная и миссионерская деятельность. Поэтому в настоящее время Владивостокская епархия стоит на переходе от восстановительного периода к своему планомерному росту.


[1] Определения Свящ. Синода от 29, 30 и 31 янв. 1991 г. // ЖМП. 1991, № 5, С. 10;
[2] РГИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 2567. Л. 5 об – 6.
[3] Отчет Владивостокской епархии за 2005 г.
[4] Отчеты Владивостокской епархии за 1992, 1995, 1998, 2002, 2005 гг.
[5] Отчеты Владивостокской епархии за 1998, 2002, 2005 гг.

Об авторе:
Игумен Иннокентий (Ерохин), секретарь епархиального совета Владивостокской епархии


Общество