Хабаровск православный Журнал Вознесение - не грустный праздник

Вознесение - не грустный праздник

24.05.2012

«Вознеси ум мой от земного к горнему». В этих словах молитвы ко Господу есть ключ к пониманию праздника Вознесения. На сороковой день после Пасхи произошло событие, ставшее для людей такой же великою неожиданностью, как и для ангелов было Его Сошествие с небес.

Открывая книгу Деяний, видим, как печальные апостолы стоят на горе Елеонской. Не желая разлучаться с любимым Учителем. Они скорбят, как дети без отца.

Господь идет к Отцу, не оставляя учеников в недоумении. Явились ангелы со словами утешения: «Мужие галилейстии, что стоите, зряще на небо? Сей Иисус, от вас вознесыйся на небо такожде приидет, имже образом видесте Его идуща на небо» (Деян. 1: 11).

Если Господь на небе, значит Он далеко? Совсем нет. Кто определит место Ему, сотворившему небо и землю. Божественное откровение превыше человеческого понимания, поэтому святые отцы говорят нам о Нем словами литературных и художественных образов.

Так пишет о Вознесении святитель Димитртий Ростовский: «Господь наш вознесся от нас на небо для того, чтобы призирать на нас с высоты, как отец на чад, как пастырь на овец, как орел на птенцов, как воевода на воинов своих, — чтобы всякого видать, чтобы знать нужду и требование каждого и чтобы каждому подать помощь».

«Солнце с небесе сияет на благия и злыя» (Мф. 5: 45). Подобно сему и Господь наш взошел на небеса, дабы с высоты небесной призирать на праведных и грешников: «Праведныя любяй и грешныя милуяй». Солнце с небес своими лучами растаивает зиму и лед, согревает землю и делает ее плодоносною; подобно сему и Господь наш взошел на небо, чтобы оттуда лучами благодати Своей растопить лед замерзших душ наших, согреть сердца наши и сделать их плодоносными, подобно земле, чтобы мы оказались пред Ним не бесплодными, но произрастили бы в себе духовные плоды».

Вознесение – это не грустный праздник, в этот день, мы созерцаем открывшийся путь на небеса, в Царство вечного покоя и радости. О чем свидетельствует тропарь праздника: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святого Духа».

Направим наш ум и сердце так, чтобы помышлять о горнем. Приготовимся проделать тот же путь к Отцу, указанный нам Спасителем.

Над Евангелием