Хабаровск православный Журнал «Восток Православный»: ярмарка, как способ просвещения

«Восток Православный»: ярмарка, как способ просвещения

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

07.10.2015

В Хабаровске  завершила работу трехдневная ярмарка «Восток Православный». В одном месте и в одно время посетители могли   приложиться к мироточащим иконам, специально привезенным из Петропавловского женского монастыря, побывать на концерте, вкусить  семинарский обед, заказать паломническую поездку, посмотреть и обсудить документальные фильмы, поучаствовать в презентации книг, просветительских и социальных проектов приходов, побеседовать с православными врачами и психологами, узнать о деятельности приходских клубов,  задать вопрос священнику и многое другое.

А еще приобрести иконы, сувениры, ювелирные изделия, платки, шарфы, травяные чаи, выпечку, предметы одежды, - всего не перечесть.

Одним из главных открытий выставки стала экспозиция «Алтарь», которая была очень востребована у посетителей, а особенно у посетительниц ярмарки, поскольку в реальные алтари женщины не имеют доступа.

Некоторые признавались, что специально ехали из соседних городов:

- Приехали на выставку из Облучья вместе с четырнадцатилетним сыном, - делится Елена. – Ему очень понравилось звонить в колокола на мастер-классе по колокольному звону. А меня заинтересовал документальный фильм о святителе Иннокентии.

Многие говорили, что на выставке впервые узнали о многих проектах приходов, и даже о наличии у нас в крае мужского и женского монастырей. А многие не имели возможности посетить Петропавловку, чтобы поклониться мироточащим иконам.

- Никак не могли добраться до святынь, а тут на выставке такая редкая возможность, - говорит Надежда. – Душа радуется! Спасибо вам за выставку!

За три дня ярмарку посетили порядка полутора тысяч хабаровчан и гостей столицы. А также проведено более 50 экскурсий: по две в час. Судя по отзывам, которые с большим энтузиазмом оставляли посетители, необходимость в такого рода мероприятиях – огромная, а потому организаторы будут думать о регулярности проведения ярмарок.











Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария