Хабаровск православный Журнал Вопросы межкультурной коммуникации обсудили на конференции в Хабаровске

Вопросы межкультурной коммуникации обсудили на конференции в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

26.09.2015

 

25 сентября 2015 года в Хабаровске состоялась конференция «Морально-этические ценности как средство воспитания в межэтнической образовательной среде», организованная Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Правительством Хабаровского края.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, духовенства, учреждений образования и культуры, российского и китайского студенчества. Почетным гостем стал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который открыл конференцию и передал собравшимся приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- Я рад вновь посетить Хабаровский край и ваш прекрасный город, - обратился владыка митрополит к собравшимся. – Город, который находится в непосредственной близости от нашего соседа – Китая. Страной, с которой хорошо налажены культурные связи.

На конференции также выступили митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики В. Марценко, ректор Тихоокеанского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области С. Иванченко, председатель Духовного управления мусульман на Дальнем Востоке муфтий Ахмад-Хазрат Гарифуллин и генеральный директор АО «Портовая особая экономическая зона «Советская Гавань»» В. Кушнарев.

В ходе работы конференции обсуждались темы дружбы и добрососедства в межкультурной коммуникации, традиционных ценностей, деловых связей и этики взаимоотношений, взаимодействия органов власти Хабаровского края и институтов гражданского общества в укреплении межнационального единства, а также перспективы сотрудничества Русской Православной Церкви и Китайской Народной Республики, в частности, в рамках работы ассоциации ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и северо-восточных регионов КНР.

- В этом зале собрались разные люди: руководители края и города, представители религиозных конфессий, молодежь России и Китая, деятели культуры и искусств, - подчеркнул в своем слове митрополит Игнатий. – И всех нас объединила не только конференция, но и важность преемственности традиций. Почему все мы говорим о морально-этических ценностях? Потому что сейчас все больше говорят о ценности техники или науки, оттесняя на задний план человека. И только в последние годы, словно опомнившись, начали говорить о человеческом капитале.

Обращаясь, в том числе к студентам из Китая, владыка отметил, что в их стране заботятся о том, чтобы каждый посетивший их государство соприкоснулся с их культурой во всей красе, а потому и нашему региону в частности важно сделать нашу культуру доступной для восприятия любого человека.

По итогам обсуждения участники форума приняли резолюцию, в которой отмечается важность формирования гармоничных межнациональных отношений, что возможно лишь при согласованной работе государственных, общественных институтов и Церкви.












Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество