Хабаровск православный Журнал Волонтеры епархиального движения раздавали горожанам «письма с фронта»

Волонтеры епархиального движения раздавали горожанам «письма с фронта»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: "Милосердие-ДВ"

13.05.2015

Волонтерское движение «Милосердие-ДВ», организованное при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, совместно с движением «Суть времени» в день 70-тилетия Великой Победы, провели акцию «Письма с фронта».

Во время праздничного концерта на Центральной набережной города в районе «Утеса» был организован мастер-класс «по сворачиванию писем в треугольники». Волонтеры раздавали пришедшим на концерт людям эти «треугольники», и каждый мог получить эту частичку прошлого, понять и почувствовать то, что чувствовали наши деды на поле боя, когда отправляли своим родным эти весточки.

В этих письмах – реальные истории: отец и муж  пишет с фронта домой к жене и детям. 15 летняя дочь, находящаяся в рабстве у немцев, пишет отцу в надежде, что он когда-нибудь прочтет это письмо... Боль и горечь войны, которую нельзя забывать.

- Это так трогательно - получить такой «фронтовой»  треугольник, - делится с нами один из участников акции Алексей Колобов. - Такие письма в первую очередь помогают нам приобщиться к настроению того времени, понять, что Война - это страшное испытание, и что наша главная задача -  донести это до подрастающего поколения.

Также  добровольные помощники движения выступили на концерте - подготовили несколько музыкальных номеров, ими были исполнены песни военных лет.

Всего в ходе акции было роздано больше 4 тысяч писем с текстом реальных фронтовых писем, написанных людьми из эпицентра войны.






Новости, Отделы, Память