Хабаровск православный Журнал «Вокзальная» церковь: 120 лет в истории города

«Вокзальная» церковь: 120 лет в истории города

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.06.2021

Хабаровский Христорождественский собор – один из духовных центров истории всего российского Дальнего Востока. Небольшая деревянная церковь, в народе именовавшаяся «Вокзальной» или «Высыльной» (в ней окормлялись перевозимые через Хабаровск ссыльные), была построена в 1900 году Фондом им. Александра III. Спустя несколько месяцев после постройки, 27 мая 1901 года, она была освящена. Помимо своего основного назначения, храм выполнял еще и роль школы. К храму Рождества Христова были также приписаны несколько воинских частей.

В 1930-х годах, когда городские власти, выполняя задание партийной верхушки о тотальном искоренении Православной Церкви в стране, передали здание храма Дальневосточной железной дороге под детский сад. Но, тем не менее, он был из немногих, не разрушенных советскими властями, и долгое время оставался единственным и последним, действующим на территории Приамурья.

Первая служба в возрожденном Христорождественском храме состоялась на праздник Преображения Господня в 1945 году, а через год был освящен придел в честь святителя Иннокентия Иркутского.

К 120-летию Христорождественского собора публикуем историческое свидетельство - выдержку из отчёта благочинного священника Дмитрия Фурмана о деятельности русских православных церквей от 14 декабря 1945 года.

«… Было вынесено решение крайисполкома об освобождении здания бывшей Вокзальной церкви, в котором помещались детские ясли Дальневосточной железной дороги. После этого было приступлено к оборудованию здания под церковь: устроены алтарь с амвоном и солеёй, убраны перегородки и лишние печи, зашиты фанерой стены иконостаса, покрашены полы, побелены стены и потолок, смонтированы кадило и семисвечник, а также электроосвещение.

Особенно верующие были обеспокоены, где достать иконостас. Здесь большую помощь оказал уполномоченный по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР по Хабаровскому краю тов. Тулупов С.П., давший благочинному разрешение на осмотр церковных ценностей, хранящихся в краеведческом музее. Здесь оказался первый ярус из домашней церкви генерал-губернатора, сделанный из местного дуба редкой художественной работы, иконы иконостаса на больших чеканных золотом листах с художественным изображением святых.

Первая служба в новооткрытой Вокзальной Христорождественской церкви состоялась 19 августа, в праздник Преображения Господня, при незначительном числе молящихся, так как с утра лил проливной дождь, да и верующие ещё не все знали, что церковь уже открыта. В последующие воскресные и праздничные дни верующие стали посещать церковь в большом стечении, и в настоящее время службы совершаются в переполненном молящимися храме.

Одному священнику, да ещё выполняющему обязанности благочинного, уже невозможно обслужить приход Свято-Христо-Рождественской церкви, и вопрос укомплектования прихода штатами является основным и самым больным местом приходской жизни.

Недели две тому назад преподаватель Хабаровского музыкального училища Черноусов Зиновий Федотович организовал хор из любителей церковного пения.

В Хабаровске на базе Христо-Рождественской церкви открыт свечной завод и при нём организованы выделка свечей, нательных крестиков, ладана, венчиков и разрешительных молитв. Хозяином свечного завода является гр-нин Огнев Пётр Андреевич, демобилизованный из РККА».



Новости, Приходы, Память