Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий возглавил чин прощения в главном соборе края

Владыка Артемий возглавил чин прощения в главном соборе края

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.02.2023

Вечером 26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную – воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье) - митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни владыка митрополит произнес проповедь, в завершение которой коленопреклоненно испросил прощения у пастырей, монашествующих и многочисленных верующих, пришедших в собор.

Затем состоялся чин прощения. Отметим, что с этого богослужения - с вечерни и следующим за ней чином прощения - начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

- Вот мы и подошли к самому порогу Великого поста – времени особого служения православного христианина. Смысл всего поста заключается во всем нам известных словах молитвы Ефрема Сирина. Мы просим, чтобы Господь дух праздности, уныния, любоначалия, празднословия не дал нам. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даровал каждому из нас. Братья и сестры, войдя на путь духовного поприща Святой Четыредесятницы, который приведёт нас к великому событию Пасхи Христовой, прежде принесем молитву покаяния перед Богом и перед ближним своим - обратился со словами проповеди владыка Артемий.

Затем все присутствующие в храме священники испросили друг у друга прощения. Миряне, подходя поочередно к кресту, также испросили прощения у правящего архиерея, церковного причта и один у другого.


Новости, Митрополит, Приходы