Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий совершил молебен в День войск национальной гвардии России

Владыка Артемий совершил молебен в День войск национальной гвардии России

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.03.2023

27 марта 2023 года, в День войск национальной гвардии России, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе был совершён молебен, за которым помолились командование и личный состав Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также представители Правительства Хабаровского края.

Молебен возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении хабаровских священников.

По окончании молебна митрополит Артемий поздравил военнослужащих с профессиональным праздником и обратился к ним с напутственным словом.

- Национальная гвардия – это особое подразделение, которое всегда стояло на защите прав и свобод наших граждан. Еще в далеком 1811 году императором Александром I были созданы первые губернские войска, которые обеспечивали порядок в период нашествия Наполеона. Западные государства часто объединялись, чтобы уничтожить святую Русь – носительницу истинной православной веры. В наше время происходит то же самое. Мы должны быть сильными и отважными, мы должны подражать нашим отцам и вписывать славные победы в историю нашего государства. Всех вас еще раз поздравляю с праздником, желаю помощи Божией и крепости духа.

По окончании молебна все собравшиеся прошли к мемориалу «Вечного огня». Память воинов, павших в боях за Родину, участники церемонии почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню. Также прошло возложение венка к мемориалу воинам-интернационалистам на площади Славы.

Далее почетные гости поднялись к стеле Героев Отечества, где состоялось торжественное награждение воинов национальной гвардии за подвиги в ходе проведения специальной военной операции.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости