Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий посетил выставку «Казачество на государственной службе»

Владыка Артемий посетил выставку «Казачество на государственной службе»

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.09.2022

2 сентября 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил презентационно-культурное мероприятие на базе выставки «Казачество на государственной службе» в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова, посвященное казачеству Дальнего Востока.

На мероприятии также присутствовали: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края Роман Мирошин, генеральный директор музея, кандидат исторических наук Иван Крюков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов), представители Уссурийского казачьего общества.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Приамурской митрополии:

- Сегодня движение казачества, которое играет большую роль как на Дальнем Востоке, так и по всей России, должно объединить наш народ. Обращаясь к казачеству как ваш архипастырь, говорю вам - прежде всего имейте единство в христианской любви. Христианская любовь – это жертвенность, это то, на чем созидалось наше государство. Призываю и благословляю вас хранить единство и веру православную. Будьте благородными и благочестивыми в своих поступках. Храни Господь и помощи Божией!

В рамках мероприятия прошла презентация сборника научных статей «Казачество Дальнего Востока России в XVII-XXI вв.» и открытие официального сайта Уссурийского войскового казачьего общества.

В завершении мероприятия для ее участников состоялась экскурсия, посвященная истории уникального сословия российской истории – казачества. На выставке гости смогли увидеть атрибуты вооружения, обмундирования казаков и главную экспозицию - Штандарт 2-го Амурского казачьего полка.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Казачество