Хабаровск православный Журнал Вячеслав Шпорт: «Помочь в востановлении храма должны все жители края»

Вячеслав Шпорт: «Помочь в востановлении храма должны все жители края»

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

25.03.2015

25 марта 2015 г. в Хабаровской духовной семинарии под председательством Губернатора края Вячеслава Шпорта прошло заседание попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. В ходе совещания глава региона обсудил ремонтно-восстановительные работы. Ранее в крае был объявлен сбор средств на эти цели. Население и представители бизнеса уже собрали более 8,2 млн. рублей. Однако данная сумма лишь частично покрывает необходимые расходы.

«Сегодня никто не может представить Хабаровск без Спасо-Преображенского собора. Сооружение за время своего существования стало символом духовно – нравственного возрождения не только города, но и всего Дальнего Востока. Я уверен, что вместе с бизнес-сообществом и общественностью, мы решим вопрос сохранения здания», — отметил Вячеслав Шпорт.

Ремонтные работы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе начались в прошлом году. После проведения тщательного обследования специалисты обнаружили нарушения строительных технологий. Например, гидроизоляционный ковёр, настил покрытия Крёстного хода и подкупольный барабан находились в аварийном состоянии. В ходе реконструкции разобрали стены из гранитных и мраморных плит, провели демонтаж балясин, демонтировали старые и установили новые лотки и решетки водосточных воронок и труб, сделали гидроизоляцию так называемого «ковра», установили новые ступени из гранита. Стоимость работ составила почти 28 млн. рублей.

Напомним, попечительский совет Спасо-Преображенского кафедрального собора был создан по инициативе Вячеслава Шпорта. Сопредседателем совета стал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. В состав совещательного органа вошли руководители крупных компаний, банков, проектных организаций, работающих на территории края.

сов

Реквизиты для перечисления средств:

ОГРН 1042700001651

ИНН 2724078100 КПП 272101001

Местная православная религиозная организация

Прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора

г. Хабаровска Хабаровской епархии Русской Православной Церкви

Расч. счет ремонтно-строительных работ  40703810708010000037

НОМОС-РЕГИОБАНК-филиал «НОМОС-БАНКа» (ОАО) (г. Хабаровск Амурский бульвар д. 18)

БИК 040813997

В назначении платежа указывать: «Благотворительное пожертвование на ремонтно-строительные работы».

 



Новости