Хабаровск православный Журнал Ветераны Советской Гавани узнали о горе Фавор и празднике Преображения

Ветераны Советской Гавани узнали о горе Фавор и празднике Преображения

Блог Восточного благочиния

20.08.2015

18 августа в районном Совете ветеранов войны и труда г. Советская Гавань прошла беседа о праздниках Преображение Господне и Успении Пресвятой Богородицы. Беседу провели благочинный Восточного благочиния игумен Савватий (Перепелкин) и регент храма св. прав. Феодора Ушакова Е. Аверина.

- Хочется отметить, что смысл приближающего праздника заключается в личном преображении каждого человека, – начал свой рассказ священник. – Можно вспомнить слова Иоанна Златоуста о том, что Господь видимо преобразился, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами».
Собравшимся на беседу людям рассказали о праздновании Преображения, одного из 12 главных церковных праздников, на Святой земле. Там в этот день на горе Фавор, где и произошло это евангельское событие, на чистом небе появляется большое облако, напоминающее паломникам о смысле праздника. Также на этой горе находится православный греческий монастырь, рядом с которым находится три символические палатки-кущи. После интересного рассказа о паломничестве на Святую землю участники встречи задавали вопросы священнику, переросшие в дискуссию о Православии и Протестантизме. В конце встречи ветераны поблагодарили благочинного Савватия за проведенную беседу.


Новости, Приходы