Хабаровск православный Журнал В селе Малышево совершилась закладка храма в честь блаженной Матроны Московской

В селе Малышево совершилась закладка храма в честь блаженной Матроны Московской

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.07.2021

10 июля 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение закладного камня строящегося храма в честь блаженной Матроны Московской в селе Малышево.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель будущего храма Матроны Московской протоиерей Сергий Самсонов.

На торжественной закладке и освящении места под строительство храма присутствовали: глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, глава Малышевского сельского поселения Татьяна Сидоренко.

После молитвы правящий архиерей обратился к присутствующим:

– В этот день по благословению Господа на этом месте начинается духовная жизнь. Церковь не является только лишь красивым архитектурным сооружением, хотя это тоже немаловажный фактор. Как говорят святые отцы: храм – это кусочек Царствия Небесного на земле, и когда он будет здесь построен, то через Таинства и молитвы, которые возносятся здесь, будет освящаться все поселение. Хочется верить, что церковь будет построена как можно скорее. Будем вместе созидать ее и молиться Господу за дарование Его благодати.

Александр Яц отметил, что администрация берет на себя обязательство по благоустройству прилегающих территорий к храму. Сюда входят парк, тротуарные дорожки, игровые и спортивные площадки. Также глава напомнил об успешном строительстве храмов во многих других частях Хабаровского района.

Приход в селе существует уже не первый год, окормлять верующих приезжает протоиерей Сергий Самсонов, клирик храма преподобного Серафима Саровского города Хабаровска. Но небольшое помещение, выделенное под нужды прихожан, не вмещает всех желающих. Тогда совместными усилиями представителей епархии и главы поселения были выбраны участки под строительство храма, а решением схода села утверждено окончательное место его расположения – центр поселка.

Будущий храм станет не только духовным центром села, но и социально-значимым местом, ведь Церковь много сил полагает на дела милосердия. Также храм станет архитектурным украшением Малышево, способным преобразить не только внешнюю территорию села, но и стать импульсом к преображению духовному.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости