Хабаровск православный Журнал В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Артемий возглавил торжественное Богослужение

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Артемий возглавил торжественное Богослужение

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.01.2022

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска череду рождественских богослужений ― Всенощное бдение и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

На богослужении присутствовал мэр города воинской славы Хабаровска Сергей Кравчук и члены Правительства Хабаровского края.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Губерния». Комментировал ход богослужения преподаватель Хабаровской духовной семинарии Леонид Товбин.

За богослужением настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Рождественское послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия огласил иерей Андрей Кулябин.

В конце богослужения владыка Артемий поздравил всех с Великим светлым праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом:

- Возлюбленные братья и сестры! Сердечно всех вас поздравляю с Рождеством Христовым! Сегодня самый знаменательный день для всего нашего христианского мира. Господь показал нам путь спасения. Вся Его жизнь – это путь смирения и кротости. Христос воплощается в обычной пещере, которая является символом нашего отпавшего от Бога сердца. Рождаясь в этом вертепе, всему миру воссиял свет спасения. Так и в нашем сердце сегодня воплощается Господь и отчищает его от греха своей любовью. Но для этого мы должны открыть свое сердце. Искренне принося молитвы покаяния и прошения, мы признаем, что без Бога ничего не достичь. Я благодарен, что сегодня здесь мы все вместе собрались на молитву, чтобы прославить рожденного Христа. Еще раз поздравляю всех вас с этим Великим праздником всего христианского мира! Помощи Божией и Покров Пресвятой Богородицы да будет над всеми вами!

ФОТОРЕПОРТАЖ 2


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы