Хабаровск православный Журнал В основание строящегося храма села Маяк поместили святыни с разных уголков света

В основание строящегося храма села Маяк поместили святыни с разных уголков света

Иеромонах Никанор (Лепешев)

04.01.2015

3 января 2015 г. в селе Маяк Нанайского района Хабаровского края состоялась торжественная закладка церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери. Православный приход существует здесь уже несколько лет, но своего храма пока не имеет. Место под его строительство было освящено 9 августа прошедшего года, а на следующий день был залит фундамент. Строительные работы взяло на себя ООО «Тардоки-Яни» под руководством Г.М. Ошлакова. И вот теперь свезён из тайги стройматериал, уже уложен первый венец, и всё готово для возведения храмового здания.

По благословению правящего архиерея, митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, возглавил совершение молебна благочинный Троицкого округа иерей Олег Разумов. Ему сослужил иеромонах Никанор (Лепешев) – настоятель Богородично-Владимирского прихода в Маяке. В основание  строящегося храма, по обычаю, была заложена капсула с архиерейской грамотой. А вместе с ней – камни, земля и некоторые другие святыни, привезённые из святых мест Израиля, Египта, Греции, России и Ирландии, связанных с жизнью и трудами таких подвижников, как апостол Павел, праотцы Авраам, Исаак и Иаков, святитель Николай Чудотворец, святитель Григорий Палама, равноапостольный Патрикий Ирландский, священномученик Сильвестр Омский, великомученик Димитрий Солунский, великомученица Екатерина, преподобный Александр Свирский и другие.

Всего на чин закладки храма собралось около 60 человек, среди которых были и местные жители, и приглашённые гости. В молебне, помимо постоянных прихожан, приняли участие глава сельского поселения А.Н. Ильин, главный благотворитель маякской православной общины Е.К. Шевелев – генеральный директор компании «Золотая Русь», В.А. Мешкова – председатель Хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Союз женщин Хабаровского края», В.И. Дегтярева – руководитель Сектора поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии, И.А. Стецюк – председатель Союза Десантников г. Хабаровска, Л.С. Сунгоркин – президент Хабаровской краевой общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья», а также актеры хабаровского Театра Аборигенов и Метисов Приамурья «Бури» и многие другие.

По окончании молебна, каждый пришедший смог лично опустить мастерок строительного раствора в небольшую яму, выкопанную в алтарной апсиде будущего храма, куда были помещены закладная грамота и мешочек со святынями. А в местном кафе «Звезда» всех прихожан и гостей ждал праздничный обед.





Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы