Хабаровск православный Журнал В храм святителя Иннокентия Иркутского передана икона свт. Иосафа Белгородского с частицей его святых мощей

В храм святителя Иннокентия Иркутского передана икона свт. Иосафа Белгородского с частицей его святых мощей

Свято-Иннокентьевский храм.

16.09.2012

17 сентября 2012 года  Церковью будет отмечаться память святителя Иоасафа, еп. Белгородского. В минувшие выходные в храм святителя Иннокентия Иркутского была пожертвована икона с частицей его святых мощей. Приглашаем Вас вместе  помолиться перед образом свт. Иосафа и испросить его заступничества и святых молитв.  Начало Божественной Литургии в 8:00.

О деяниях святителя Иосафа известно достаточно много, но что известно о внутренней жизни, которую он тщательно скрывал? Известно, что он имел дар слез, и всякий раз, совершая Литургию, проливал их. При каждом бое часов он читал следующую молитву: "Буди благословен день же и час, в он же Господь мой Иисус Христос мене ради родился и распятие претерпе и смерть пострада. О Господи Иисусе Христе, в час смерти моей приими дух раба Твоего в странствии суща, молитвами Пречистой Матере Твоея и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки веков. Аминь!"

Часто он рубил дрова для бедных и разносил их ночью, одетый в иноческую одежду, а так же посылал келейника перед христианскими праздниками оставлять милостыню перед домами неимущих. Его письма к матери свидетельствуют о нежности сердца его, но пред строгостью его трепетала вся епархия. Он помогал узникам и посылал им обеды со своего стола.

Перед самой кончиной святитель принял таинство Елеосвящения, причастился Св. Христовых Таин и 10 декабря 1754 г. скончался. Когда тело почившего привезли в Белгород, то плач и рыдания народные заглушали пение. Хоронили его на средства архиерейского дома, потому что святитель был не стяжатель: после него осталось только 70 копеек. До половины февраля 1755 г. он лежал в открытом гробу, и тление не коснулось его. Похоронили его в Троицком соборе, где брат его устроил алтарь для совершения по нему заупокойных литургий.

Через 2 года было обнаружено нетление его святых мощей. Исцеления от них совершались издавна, но особое обилие их было тогда, когда святитель Иоасаф был причислен к лику святых (4 сент. 1911).


Новости, Хабаровская епархия, Вера