Хабаровск православный Журнал В ходе визита на Дальний Восток митрополит Волоколамский Иларион встретился с губернатором Хабаровского края

В ходе визита на Дальний Восток митрополит Волоколамский Иларион встретился с губернатором Хабаровского края

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

18.06.2012

18 июня 2012 года в рамках официального визита на Дальневосточную землю митрополит Волоколамский Илларион, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата,  встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Ивановичем Шпортом.

На встрече были затронуты вопросы развития Хабаровского края и те проблемы, которые стоят перед регионом сегодня. Одна  из которых – демографическая ситуация в крае, являющаяся, по сути, общероссийской. О тех путях, позволяющих сделать рождение и воспитание детей привлекательным в глазах граждан, и шла речь на встрече с губернатором края В.И. Шпортом. Так же в ходе встречи были затронуты вопросы взаимодействия Приамурской митрополии и администрации края в социальной, культурной, информационной, образовательной сферах, а так же в развитии международных отношений в регионе.

Владыка Илларион подчеркнул стратегическую значимость Дальневосточного региона в масштабах страны, как в политическом, так и духовном аспекте, отметив способность краевого центра стать сосредоточением  культурной жизни Дальнего Востока.

Так же состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с министром по развитию Дальнего Востока, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаевым. В ходе беседы были затронуты вопросы, связанные с развитием региона и развитии в нем религиозной жизни.


Новости, Хабаровская епархия, Церковь