Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открылась православная выставка-ярмарка

В Хабаровске открылась православная выставка-ярмарка

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.10.2015

2 октября 2015 года в Хабаровской духовной семинарии с молебна, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, началась выставка-ярмарка «Восток православный».
Ярмарка продлится три дня, и каждый из них с 10 до 19 часов ее посетители смогут не только приобрести самую разнообразную продукцию, которую представят храмы и монастыри Хабаровской епархии, но посетить домовый храм семинарии, попробовать «обед семинариста», научиться премудростям колокольного звона, задать вопрос священнику или увидеть алтарь своими глазами. Также все три дня в актовом зале будет проходить демонстрация документальных фильмов и выступление творческих коллективов епархии и города. Также в это время хабаровчанам представится возможность для особой молитвы: в храме семинарии будут находиться мироточивые иконы, привезенные из Петропавловского женского монастыря.

Первым посетителем выставки стал мэр города Александр Соколов, экскурсию для него провел лично митрополит Игнатий. После и остальные желающие, а их в утро буднего дня было немало, с интересом стали посещать как экскурсии, так и экспоместа.

- Я нецерковный человек, но когда узнала о выставке от друзей, то мне очень захотелось приехать сюда даже из другого города, - рассказывает Ирина Иванникова, одна из первых посетительниц выставки. – Очень интересна для меня как программа, так и люди. Хотелось, чтобы было и детям здесь интересно, думаю, что моему ребенку понравится мастер-класс по колокольному звону.

- Я пришла сюда не одна,- делится своими впечатлениями Оксана. - Я сопровождаю кризисные семьи из Центра социальной помощи семье и детям, которых пригласили на выставку. Мы уже посетили все экскурсии, а сейчас хотим посмотреть фильм про Албазинскую икону Богородицы. Впечатлений от ярмарки очень много, многие наши подопечные впервые побывали в таком интересном месте.

- Хоть я и церковный человек, но мне захотелось прийти и рассказать потом своим друзьям о таком событии, - говорит о цели своего визита прихожанка Спасо-Преображенского собора Виктория. - Мне в принципе нравится социальная активность нашей епархии. Такие выставки как «Церковь в мегаполисе» и «Восток Православный» позволяют обычным людям узнать о Церкви побольше. Хотелось бы, чтобы такие ярмарки-выставки проводились и за стенами семинарии, тогда возможно их посещали бы еще больше людей.

- Пропустить эту выставку было невозможно, для меня это была бы большая потеря, - подчеркнула важность этого мероприятия депутат Законодательной Думы Хабаровского края Елена Ларионова. - Это событие для нашего города, это же не просто выставка каких-то изделий, а приобщение к Православной культуре. Для меня важно, что открыл эту выставку и провел для нас экскурсию сам митрополит Игнатий. Самое интересное в этой выставке - экскурсия в алтаре, ведь для обычного человека, а тем более для женщины, попасть туда очень сложно. Я много нового узнала в ходе этой экскурсии. И я считаю, что посетить такую выставку должен каждый культурный человек, независимо от вероисповедания.

Выставка "Восток православный" продлится до 4 октября.

Программа выставки-ярмарки "Восток православный"


Смотрите фоторепортаж


Новости