Хабаровск православный Журнал В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Владимир совершил всенощное бдение

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Владимир совершил всенощное бдение

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

31.03.2018

31 марта 2018 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ванинский и Переяславский Савватий, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по научной работе иерей Максим Суворов, иерей Виктор Галян, иерей Сергий Аникин, иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия митрополит Владимир совершил традиционное освящение вербных ветвей.

Помазание верующих освященным елеем совершил епископ Савватий.

В конце богослужения митрополит Владимир обратился к прихожанам с проповедью, напомнив важности посещения богослужений Страстной седмицы.

— Мы должны помнить, что главная святыня, которую мы можем и должны в храме почерпнуть и унести домой, святыня, которая должна содержаться в нашем сердце, — это благодать Божия, Его Божественная сила, которая преподается нам во время совместной соборной молитвы, которой мы приобщаемся в Таинствах церковных, особенно — когда причащаемся святых Тела и Крови Христовых. Эта благодать освящает наше естество, укрепляет духовные и телесные силы. Об этом, дорогие братья и сестры, следует помнить в том числе и тем из нас, кто находит какие-то считанные минуты для посещения храма два-три раза в год, чтобы что-то отсюда унести. Помните: нас не спасает ни верба, ни кулич, ни святая вода, а спасает нас освящающая и преображающая благодать Божия, она и воду делает святой. Эту благодать мы должны стяжать, к этой благодати должны стремиться, дабы она освящала прежде всего нас самих, а потом уже ветви вербы, — призвал владыка Владимир.

Завтра, 1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в 09:00.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы