Хабаровск православный Журнал В канун праздника Крещения Господня митрополит Владимир совершил всенощное бдение

В канун праздника Крещения Господня митрополит Владимир совершил всенощное бдение

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

18.01.2018

18 января 2018 года,  в канун праздника Крещения Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил всенощное бдение в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Андрей Долгополов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

После чтения Евангелия митрополит Владимир совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании праздничного всенощного бдения владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав об истории праздника Крещения Господня и напомнив, что в храмах завтра после Божественной литургии будет совершен чин великого освящения воды.

— Мы должны помнить, дорогие братья и сестры, что эта святая вода свидетельствует нам о том, что Господь своею благодатью живет и действует здесь, на земле, — невидимо, но столь ощутимо для каждого верующего сердца, которое входит в соприкосновение с Богом в молитве, в Таинствах Святой Церкви. В освящении великой агиасмы мы видим нечто материальное, свидетельствующее о том, что этой обычной по своим физическим и химическим характеристикам воды касается благодать Божия, и вода эта обретает совершенно иные свойства, — сказал митрополит Владимир.

Также архипастырь отметил, что к крещенской воде следует относиться благоговейно — как к святыне, потреблять ее с молитвой, помня, что это дар Божий, вновь обращающий наше внимание на силу Божию, которая действует в этом мире и спустя две тысячи лет с того момента, как Господь наш Иисус Христос сошел в воды Иордана и освятил тем самым водное естество.

По окончании богослужения митрополит Владимир вручил юбилейную медаль в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви благотворителю Хабаровской епархии Максиму Валерьевичу Купееву.

Завтра, 19 января, в 09:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит праздничную Божественную литургию и совершит чин великого освящения воды в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы