Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии прошло праздничное богослужение в день памяти апостола Андрея Первозванного

В Хабаровской духовной семинарии прошло праздничное богослужение в день памяти апостола Андрея Первозванного

14.12.2009

ХАБАРОВСК. 13 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого Апостола Андрея Первозванного. Память апостола Андрея особо знаменательна для Хабаровской духовной семинарии, в домовом храме которой находится икона Апостола с частицей его святых мощей.

В этот день Божественную литургию возглавил Первый проректор семинарии игумен Петр (Еремеев). За богослужением молились преподаватели, студенты очного и заочного секторов обучения, сотрудники семинарии и гости.

В слове, сказанном по окончании богослужения, игумен Петр отметил, что апостол Андрей в своем служении распространению Евангелия по лицу земли является просветителем славян. Проповедуя на берегах великой реки Днепра, святой Андрей подготовил наших предков к принятию Христова Благовестия. Его апостольское служение стало благодатной почвой для крещения Руси спустя почти тысячелетие. И как в те времена, так и сейчас, на берегах уже другой реки – Амура, святой апостол Андрей Первозванный продолжает свою проповедь и является молитвенником и ходатаем за всех, обращающихся к нему в своих молитвах.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости